Лили Джеймс. Шипы и розы

Что стоит за успехом одной из самых ярких и перспективных актрис британского кино.
Агнешка Бучински
|
03 Июля 2016
Лили Джеймс и Джеймс Нортон
Андрея Болконского, которого сыграл Джеймс Нортон, журналисты окрестили «русским мистером Дарси». По имени персонажа Джейн Остин — главного романтического героя британской классики
Фото: A&E/COURTESY EVERETT COLLECTION/LEGION-MEDIA

На самом деле на студию Лили пришла пробоваться на роль сводной сестры Золушки Анастасии. Но кастинг-директор, окинув взглядом ее блондинистые волосы, предложил пройти пробы на главную героиню. Лили согласилась, но любви с первого взгляда на сей раз не случилось. Мучили актрису долго и жестоко: пришлось пройти целых шесть прослушиваний! В затылок дышали соперницы — Марго Робби, Алисия Викандер и Сирша Ронан. А когда наконец раздался тот самый долгожданный звонок, причем не от ассистента по актерам, а от Кеннета Браны лично, связь... прервалась. Неудивительно, ведь в то время Лили снималась в очередном эпизоде «Аббатства Даунтон» в богом забытой глуши. Она даже не знала, что в современной Британии остались места, где поговорить по телефону большая проблема.

«Да не переживай так, — утешала ее соседка по трейлеру Мишель Докери, — кому надо, тот дозвонится». Знала бы она, кто это звонил и по какому поводу!

Когда Брана все же с ней связался и поздравил с победой, у Лили чуть сердце из груди не выскочило. Конечно, скрыть тот факт, что она станет новой Золушкой в большом голливудском фильме с солидным бюджетом и звездным составом (на роль мачехи приглашена Кейт Бланшетт, а феи — Хелена Бонэм Картер), не удалось. Докери и еще одна соседка по вагончику Лаура Кармайкл бросились ее обнимать, и начало съемок следующей сцены задержали: режиссер прилюдно поздравил актрису. Все, от артистов до осветителей, ей аплодировали. Девушка едва не расплакалась: ей-богу, все так искренне за нее радовались... Лили и до «Аббатства» снималась в нескольких сериалах, но в такую дружную группу еще не попадала, и вряд ли это когда-нибудь еще случится.

Звездный час Лили Джеймс пробил. О новой Золушке написали все мировые издания, от Guardian до Washington Post. Она дала сотни интервью и объездила с промотуром полмира, посетила даже Россию. Но имелась и обратная сторона: таблоиды вцепились в новоиспеченную звездочку мертвой хваткой. Сначала писали, что у нее роман с исполнителем роли принца Ричардом Мэдденом. Это доставило актеру немало неприятностей: его девушка актриса Дженна Коулман оказалась патологически ревнива. Потом взялись за Бена Чаплина, который играет отца Золушки: дескать, они с Лили тайно встречаются. Но Бен старше на двадцать лет, а Джеймс никогда не нравились мужчины «в годах».

Впрочем, к тому, что об актерах распускают сплетни, Лили уже успела привыкнуть. К сожалению, во время съемок ей пришлось пройти через настоящее испытание. Предстояло играть эпизод, где Золушка узнает о смерти отца. На актрису сразу нахлынули воспоминания, и она долго не могла собраться с духом, чтобы довести сцену до конца. Пришлось сделать перерыв. Даже у режиссера в глазах стояли слезы. Брана выжал из исполнительницы все, что ему было нужно.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Главное на неделе: культурные события столицы, которые никого не оставят равнодушным
Идеальный выходной или приятный вечер буднего дня гарантирован, ведь мы подобрали для вас лучшие культурные события в городе! Комедия с мировыми хитами в пародийном ключе, мюзикл в уникальном формате «за столиками», завораживающее шоу под звездным небом и современная постановка по мотивам классического романа ждут вас! Подробнее в нашей подборке.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог