Александр Самойлов. По отцовским стопам

Сын легендарного актера Владимира Самойлова делится воспоминаниями о родителях: как любовь подтолкнула отца пойти в театральный институт, отчего мать вызывали на съемки «Свадьбы в Малиновке»...
Ирина Майорова
|
02 декабря 2016
Александр Самойлов
В Наталью Варлей я был влюблен еще подростком. «Кавказскую пленницу», сбегая с уроков, посмотрел раз сто...
Фото: из архива А. Самойлова

Сегодня солнце Йорка превратило
В сверкающее лето зиму распрей...

«Ричарда III» включили в репертуар московских гастролей, и в столице спектакль произвел настоящий фурор. Отец получил приглашения от полдюжины ведущих театров, но выбрал «Маяковку», потому что Гончаров сразу взял в труппу маму и выхлопотал для нашей семьи трехкомнатную квартиру в районе Смоленки. Все складывалось замечательно, если не считать проблем с моим дальнейшим обучением: с характеристикой, выданной в Горьком, не взяли ни в одну из приличных школ. Конечно, появись отец в районо, известному киноартисту никто бы не отказал, но «светить лицом» он не пошел бы даже под дулом пистолета. Так моей «альма-матер» на следующие два года стала школа № 70 для трудновоспитуемых подростков — туда брали всех.

В Москве я очень быстро освоился. Чтобы не клянчить у родителей деньги на кафе и прочие удовольствия, стал понемножку фарцевать: выменивал у иностранцев на октябрятские звездочки жвачку, ручки с разноцветными стержнями, сигареты. Дефицит продавал одноклассникам и ребятам постарше. Обзавелся друзьями из числа студентов, ходил к ним домой или в общагу слушать музыку, приглашал к себе потусоваться. Гудели, случалось, до самого утра. На учебу при таком плотном графике, понятное дело, времени не оставалось — тройки в дневнике чередовались с двойками, а то и колами. Зато английский я знал не хуже учеников элитных спецшкол, куда меня не приняли, — выучил по песням любимых рок-групп.

Спустя годы, когда уже сам стал отцом, как-то спросил у мамы:

— У вас не возникало желания взять меня в ежовые рукавицы? Запретить тусовки, запереть дома, чтобы делал уроки? Как вы вообще терпели мои закидоны?

— Мы стеснялись, — неожиданно ответила она. — Ты очень быстро сориентировался в московской жизни, а мы с отцом ничего, кроме дома и театра, не знали. Если слышали твои разговоры с друзьями, то половину слов не понимали. У вас был свой язык, своя музыка, свое мнение обо всем. Мы казались себе совсем отсталыми.

В десятом классе я взялся за ум, поскольку решил, отслужив в армии, поступать в летное училище. Но на медкомиссии в военкомате крылья моей мечте обрезали под корень: прогрессирующая близорукость, белый билет. Как я только пережил этот удар... Получив аттестат, заявил родителям, что ни один из гражданских вузов мне на фиг не нужен — пойду работать. Конечно, мог безбедно прожить и благодаря фарцовке (в ту пору уже «ченчил» по-крупному), но без официального трудоустройства было нельзя — тунеядцев высылали за сто первый километр. Чем только не занимался в следующие четыре года: был санитаром в морге, учеником водителя трамвая, лифтером, осветителем на «Мосфильме», мыл золото на Алдане в бригаде из бывших зэков... И даже снялся в кино.

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 17
Что онлайн-кинотеатр PREMIER покажет в декабре
Комедия о перевоспитании «великим и могучим» русским языком, медицинская драма с Кристиной Асмус, полный метр с Сергеем Шакуровым и новые сезоны полюбившихся сериалов.

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая