Сын Зинаиды Шарко: «Мама в отличие от Фрейндлих не хочет об отце вспоминать»

Иван Шарко поведал о своей знаменитой семье.
Ирина Зайчик
|
20 Июня 2015
Зинаида Шарко и Николай Акимов
Николай Акимов, главный режиссер Театра Ленсовета, хотел нарисовать мамин портрет, говорил: «Твое лицо, Зина, в моем жанре!»
Фото: из личного архива И. Шарко

Помню, как мы вдвоем коротали зиму — мама уехала в Румынию на длительные гастроли, а я внезапно заболел. Два дня провалялся с простудой, потом меня увезли на «скорой» и в больнице поставили страшный диагноз — менингит. Ситуация, как вы понимаете, серьезная — я лежал в отдельном боксе. Слава богу, попался хороший врач, который буквально вытащил меня с того света. Дед устроился в больницу плотником, чтобы все время быть со мною рядом. Вскоре маму отпустили с гастролей, она примчалась и привезла из-за границы дефицитные лекарства.

На все лето меня отправляли к дедушке с бабушкой в Чебоксары. Именно там я и наслушался историй о боевом характере Зины, который она проявляла с детства. Как и все дети войны, мама мечтала попасть на фронт, даже написала наркому просвещения заявление: «От ученицы 7-го класса Зинаиды Шарко. Прошу направить меня на учебу в Кронштадтское торпедное училище». В школу вызвали дедушку, который сказал: «Если дочка хочет защищать Родину, не могу ей препятствовать». Нарком конечно же оставил письмо девочки без ответа, но Зина не была бы Зиной, если бы сдалась. В 12 лет в составе ансамбля песни и пляски она выступала в госпиталях перед ранеными. У нее даже есть медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Когда в школе объявили сбор посылок для фронта, Зина тайком пробралась в актовый зал, обрезала бархатные шторы и нашила кисетов для махорки. На каждом вышила разноцветными нитками «Дорогому бойцу. Жду с победой!»

Дедушка с бабушкой мечтали о достойной профессии для дочки, но вопрос, кем быть после окончания школы, перед Зиной не стоял. Конечно, артисткой! У нее уже был солидный «список» ролей: во 2-м классе — Золушка, в третьем — Царевна Лебедь, в 4-м она пела партию Козы. И получив аттестат, мама прямо из Чебоксарской женской гимназии отправилась поступать в Школу-студию МХАТ. С потертым чемоданом и портретом любимой артистки Тарасовой в руках она с волнением перешагнула порог знаменитого театра. Поднялась по старинной лестнице, робко открыла тяжелую дверь приемной комиссии и... застыла — ее взгляд упал на секретаршу. Та, сидя за столом времен Немировича-Данченко, грызла... соленый огурец! Так плюнуть в душу в Храме искусств! В тот же день негодующая Зина уехала поступать в Ленинград...

Ленинград маму принял, здесь она училась в ЛГИТМИКе у прекрасного педагога Бориса Вульфовича Зона, работала в лучшем театре страны БДТ, здесь встретила свою любовь, здесь родился я, ее единственный сын...

И если я совсем не помню совместного проживания мамы с Игорем Петровичем, то как мы жили с Сергеем Юрским, помню прекрасно...

Мне было лет пять, когда у мамы появился новый муж. С Сергеем Юрьевичем Юрским она познакомилась на репетициях в БДТ. Причем по иронии судьбы оба были заняты в спектакле Розова «В поисках радости», который поставил отец.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Драник «Решти» с горбушей горячего копчения: рецепт от Александра Бельковича
«Для приготовления классического швейцарского драника «Рёшти» вам понадобится сковорода диаметром 24 см», — говорит шеф-повар и телеведущий Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог