Вдова Савелия Крамарова: «Савик был уверен, что его сглазили»

Последняя жена знаменитого комика Савелия Крамарова рассказывает историю их любви.
Ирина Зайчик
|
23 Февраля 2015
Наталия Сирадзе
Я стараюсь жить, как меня учил Савелий. Радуюсь, как могу...Наталия Сирадзе
Фото: Анна Бендерина

В последний свой приезд в Москву Савелий совершил невероятный поступок: он тайно вывез из страны прах матери. Она была самой любимой женщиной в его жизни. Он и Басю назвал в честь Бенедикты Соломоновны. На каждой премьере вздыхал: «Как жаль, что этого не видит мама...», и по его щеке катилась слеза. Мне кажется, что для него главным критерием при выборе жены было — понравилась бы она маме?

Ему жилось без мамы очень одиноко. Идея забрать прах мамы с собой родилась еще в первый его приезд в Москву. Но для перезахоронения нужно было собрать уйму бумаг. И тогда он решился на «преступление»: отправился на Донское кладбище с двумя верными друзьями и выкрал урну с прахом из колумбария. Чтобы его не поймали в аэропорту, провез урну в простой авоське. Но и здесь не обошлось без мистики. Недаром же говорят: не тревожьте прах умерших. Через три года Савелия не стало...

Никто до сих пор не знает, где в Америке он похоронил мать. Это была самая большая тайна, он унес ее с собой в могилу. Мне кажется, я только теперь догадываюсь, где это место...

Когда мы бывали в Лос-Анджелесе, он меня почему-то всегда водил на небольшую поляночку с пальмой у самого океана. Он обожал это место и даже ходил туда учить роли. Мы стелили под пальмой одеяло и часами лежали в тенечке. «Ты знаешь, я здесь бываю каждый день... — говорил он. — Мне здесь необыкновенно хорошо, спокойно...»

Если бы Савик мне сказал, где могила его матери, я бы сделала все, чтобы сейчас они были рядом. И еще безумно жаль, что мы не успели пожить вместе подольше. Всего два года — это же так мало! Когда Савелий представлял меня друзьям, то говорил: «Познакомьтесь, это моя последняя жена» Так и случилось...

Я до сих пор не могу принять то, что его так стремительно унесло от меня. Все желания исполнились в его жизни: дом купил, в кино снимался, любимую женщину встретил, ребенка родил. Больше желать было нечего.

Он всю жизнь искал свою любовь, но так получилось, что нашел ее слишком поздно. Вот на вершине счастья его жизнь резко и оборвалась... Я часто вспоминаю его мудрые слова: «Все суетимся, бежим куда-то... А надо жить по-другому. Проснулся, увидел солнце — и радуйся. Как бы плохо ни было здесь, это все равно лучше, чем там».

Я стараюсь жить, как меня учил Савелий. Радуюсь, как могу...

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Как научить ребенка давать отпор обидчику?
Когда ваш ребенок попадает в коллектив, он может столкнуться с тем, что его интересы и мнения не совпадают со взглядами других детей. И это может стать причиной конфликтов.  

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог