Билли Боб Торнтон: Квазимодо из Голливуда и бывший муж Анджелины Джоли

После роли в сериале «Фарго», где Билли Боб Торнтон играет главную роль, актер снова нарасхват.
Герман Фиш
|
10 Февраля 2015
Билли Уайлдер
О встрече с тем самым Билли Уайлдером, который снял легендарную комедию «В джазе только девушки», Торнтон будет рассказывать позже во всех своих интервью
Фото: Splash News/All Over Press

— О разном. В основном драматический материал. Нравится рассказывать истории о людях, которых жизнь шарахнула по голове, а они не сломались, — ответил Билли Боб.

— Вы, конечно, знаете об этом лучше других? Вас-то самого жизнь шарахала?

— Шарахала.

— Сильно?

— Ну, как видите, сейчас стою перед вами — значит, не смертельно.

— Вот и опишите свою жизнь. Настанет день, когда кто-нибудь сочтет ваш текст интересным, захочет снять по нему фильм. Потом внимательно посмотрит на вас — и предложит сняться в главной роли. В вас есть внутренний огонь. Вы необычный, странный, не такой, как все. Я почему-то чувствую, что у вас все получится…

Странный разговор оборвался так же внезапно, как и начался. Толстяк, потеряв интерес к собеседнику, отвернулся к своему приятелю. Когда Торнтон вернулся к стойке бара и поинтересовался у друга, с кем он только что говорил, тот округлил глаза: «Ну ты даешь, чувак. Это же Билли Уайлдер! Он вообще ни с кем тут не разговаривает. Никогда. Неужели роль предложил?» — «Нет, совет дал».

О встрече с тем самым Уайлдером, который снял легендарную комедию «В джазе только девушки», Торнтон будет рассказывать позже во всех своих интервью. Обычный разговор настолько воодушевил молодого парня, что он с еще большим усердием стал рассылать свои тексты по студиям. И однажды ему повезло. В 1996 году картина, снятая по его сценарию «Отточенное лезвие», которую он еще поставил как режиссер и сыграл в ней главную роль, в одночасье стала сенсацией американского и мирового проката. И принесла Торнтону «Оскар».

Как-то вечером он специально приехал в офис к старенькому Уайлдеру, чтобы сказать запоздалое спасибо.

— Я давал вам советы? — устало потер переносицу мэтр. — Ни хрена про это не помню, если честно. Но я рад, что смог кого-то наставить на путь истинный.

Многие истории из его прошлого совсем стерлись из памяти. Как их вспомнить? Был он когда-то долговязой татуированной шпаной, за плечами которого пять браков, четверо детей, болезнь сердца, вызванная недоеданием, занятия музыкой, потребность то и дело рисовать на стенах, салфетках и в блокнотах рожицы всяких уродцев. «Может, делая эти почеркушки, вы таким образом выбрасываете из себя своих внутренних демонов?» — не то пошутил, не то сделал серьезный вывод наблюдавший его пару лет назад психиатр.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Рецепт шоколадной каши
Каша полезна для здоровья: она богата клетчаткой и белком, поэтому вы дольше сохраняете чувство сытости. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог