Ляйсан Утяшева: «И в голову не могло прийти, что передо мной отец моих будущих детей...»

Телеведущая о воспитании двух маленьких детей, любимом муже и семейных традициях.
Записала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
08 Октября 2015
Ляйсан Утяшева
Ляйсан Утяшева
Фото: М. Клюев/7 Дней

«Думаю, что мои дети будут гражданами мира, потому что путешествовать они начали еще в животе у мамы» — оба своих декретных отпуска Ляйсан Утяшева провела в Европе.

Мы с Пашей гуляли по Карлову мосту в Праге, когда я вдруг остановилась напротив статуи святого Яна. Увидела очередь к барельефу, одно прикосновение к которому помогает исполниться самым заветным желаниям:

— Знаешь, что я здесь загадала, когда мне было восемь лет?

— Трудно представить, хотя бы потому что сам я в восемь лет видел Чехию только на карте, — рассмеялся Воля.

— Ну меня-то сюда отправили смотреть чемпионат мира по художественной гимнастике, так что мечтала только об одном: стать легендой художественной гимнастики и олимпийской чемпионкой! Сбылось, правда, наполовину.

И вот я с животом, будущая мама, ходила по этому городу и смотрела на него глазами маленькой девочки, которой когда-то была. После Волгограда все эти дома с черепичными крышами, огромные католические соборы поразили мое воображение. Спустя двадцать лет я нашла ту самую лавку, где впервые попробовала необычное для советского ребенка мороженое — со вкусом манго, киви...

В таком была восторге, что запомнила улицу, где оно продается! И как тогда это лакомство было запретным — тренер следила за моей фигурой, так и теперь — беременным лучше есть поменьше сладкого. А как я просила своего тренера в очередной раз отвезти меня в чешский супермаркет! Ходила по нему, как по музею: столько шоколада, красивых упаковок, хозяйственных приспособлений... С собой у меня было двести долларов, и я притащила домой целый чемодан всяких импортных штук для кухни, среди которых, как сейчас помню, там была сырорезка, стругающая сыр очень тонкими ломтиками. Мама поражалась: «А что же ты вещей себе не купила? Все для кухни привезла — вот какая хозяйка у меня растет!»

Нынешние дети, конечно, такого яркого контраста между российской и заграничной действительностью не увидят. Все-таки по большей части мое детство проходило в деревне у бабушки, а наш с Пашей сын Роберт к своим двум годам уже полмира объехал. Первый полет совершил, когда ему было чуть больше месяца, а с полугода мы с Волей брали сынишку с собой в поездки. И второй декретный отпуск Роб, естественно, постоянно был с нами.

Какое-то время мы жили в Барселоне всей семьей, Паша лишь на три-четыре дня отлучался в Москву на съемки. Я каждый день гуляла с сыном по бульвару Рамбла, возила его в коляске, а Роберт сидел, запрокинув голову и открыв рот, — разглядывал каждый дом, прохожих. У нас уже был ритуал: кинуть монетку в стакан уличному миму — и тот покажет мини-спектакль только для вас. А потом снова замрет в причудливой позе. Монетки так и звенели о донышко, чтобы «оживить» смешного дяденьку...

1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог