Ляйсан Утяшева: «И в голову не могло прийти, что передо мной отец моих будущих детей...»

Телеведущая о воспитании двух маленьких детей, любимом муже и семейных традициях.
Записала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
08 Октября 2015
Ляйсан Утяшева с мамой Зульфией
Ляйсан Утяшева с мамой Зульфией
Фото: PERSONA STARS

Спустя годы уже в труппе «Имперского русского балета» исполняла танец «Болеро». Мы ведь и с Пашей познакомились благодаря тому, что меня стали приглашать на телевидение как танцующую гимнастку. Но тогда, в шестнадцать лет, и в голову не могло прийти, что передо мной будущий муж и отец моих будущих детей, — все мои мысли были не о мальчиках, а о гимнастике...

Хотя оба декретных отпуска я провела в путешествиях, на европейскую кухню не налегала. Обычно ем и паэлью, и морепродукты, но во время беременности опасно экспериментировать. Когда ждешь малыша во второй раз — уже знаешь, к чему готовиться. Я поняла, что есть по ночам булки с маслом не надо — ребенку они вовсе не требуются. И если с Робом я поправилась на двадцать килограммов, то с Софийкой только на десять.

Мы с Пашей договорились не забивать холодильник вредными продуктами: если в нем будет йогурт — я съем его, а если пирожное — и оно не останется без внимания. Во время беременности много гуляла, иногда разминала спину, делая «кошечку», плавала по сорок минут в день. После рождения дочки я быстро пришла в форму — даже разработала свой курс, который собираюсь преподавать.

Роберта мы постепенно подготавливали к тому, что скоро в доме появится еще один член семьи. Сын любит меня обнимать, скакать вокруг на кровати. Мы объясняли: «В животике у мамы твоя сестричка, рядом лучше не прыгать». И он так осторожно стал себя вести — трогательно припадал к животу ушком, слушал, что там делает Софийка.

Когда сестренку принесли из роддома, Роберт посмотрел на нее так, будто уже давно знает. Сразу стал помогать: приносит памперсы, если соска упала на пол — поднимает. Софийка чувствует, что братик ее любит, часто я вижу такую милую картинку: он заглядывает в колыбельку, а сестренка ему улыбается и тянет ручки.

Мы очень стараемся, чтобы сын не чувствовал себя обделенным вниманием. Например, я кормлю Софийку, Робик подходит и говорит:

— Хочу на ручки.

Я говорю:

— Садись мне на ногу и погладь сестренку.

Он посидит, потом сообщает:

— Мама кормит Софийку, а Роба тоже хочет молока.

Я прошу:

— Пап, принеси бутылочку.

И так мы обедаем большой командой. Конечно, в два года Роберт уже пьет обычное молоко, хотя если бы он в девять месяцев не отказался от груди, и дальше бы его кормила. В этом вопросе я за естественный подход: когда ребенок отказывается или, наоборот, слишком долго не отлучается от груди, значит, того требует его организм. Не понимаю мам, которые искусственно прерывают лактацию, — они просто лишают ребенка здоровья. Даже в те дни, когда мне надо уехать, я делаю запасы: сцеживаю молоко в бутылочки и замораживаю его. Софийка получает «обед» вовремя.

1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог