Анна Чурина: о романе с политиком, муже-телохранителе Пугачевой и доме, который чуть не потеряла

Анна Чурина рассказывает о непростых съемках нашумевшего фильма «Вий», из-за которого ее семья чуть не лишилась своего дома.
Беседовала Елена Михайлина
|
17 Апреля 2014
Анна Чурина
Анна Чурина
Фото: Алексей Абельцев

Те, кто нам искренне сочувствовал, говорили: «Остановитесь, пока не поздно. «Вий» вас по миру пустит». Другие, снисходительно похлопывая по плечу, усмехались: «Склеили б уже как-нибудь то, что есть, — все равно шняга». К счастью, первые не знали, как близки они к истине, а на вторых было плевать.

Выросла я на Урале. Мой родной город считается интеллигентским. В 40-х годах Лесной построили политические заключенные, они же впоследствии и стали первыми его жителями. Там и лицей, и институт, и Дом культуры и Дом пионеров. А летом меня обычно отправляли к бабушке в Верхнюю Туру, это нечто среднее между большой деревней и маленьким городком. И мальчишки тамошние были ну просто шпана шпаной, развлечения придумывали соответствующие. Купаться все ходили на большой пруд (запруженная часть реки Туры) с водной станцией на берегу. И вот мальчишки сочинили новое веселье — подныривать и стаскивать с девчонок под водой трусы. Стянут, развесят нижнее белье на прибрежных кустах и ждут, когда жертва замерзнет отсиживаться в пруду и с позором выйдет на берег. Однажды погнались за мной. А я всегда неплохо плавала.

Гребу на азарте, адреналине, вижу — преследователи отстают один за другим, а что сама заплыла довольно далеко, не замечаю. Думаю: «Ну?! Как я вас?» Течение почувствовала только тогда, когда услышала истошные крики мальчишек: «Назад! Давай обратно! Мы не будем ничего делать!» Мое легкое детское тельце неумолимо поволокло к плотине, что означало верную смерть. Ужас, который меня охватил, описать не могу: я одна, мне 10 лет, внизу — водяная бездна, впереди — многометровая плотина. Обратно гребла как сумасшедшая. Как доплыла, не знаю. Но так быстро я больше не плавала никогда! На берег почти выползла... Меня трясет, мальчишек тоже колотит, глаза у всех бешеные. Пришла домой, выпила, наверное, литр молока и упала в кровать. Очнулась только на следующий день, такой был стресс. Зато с того дня мальчишки меня страшно зауважали, всегда звали с собой играть и общались как с равной.

В фильме я сыграла возлюбленную Джейсона Флеминга, не зря же столько с ним переписывалась! Кстати, смешно, но по сценарию это он пишет и отправляет с голубями мне письма на протяжении всего «Вия»
В фильме я сыграла возлюбленную Джейсона Флеминга, не зря же столько с ним переписывалась! Кстати, смешно, но по сценарию это он пишет и отправляет с голубями мне письма на протяжении всего «Вия»
Фото: из личного архива А. Чуриной

Только спустя много лет я решилась рассказать про это происшествие маме, и она за голову схватилась: «Почему тогда промолчала? Я бы этим мальчишкам!..» Я действительно была очень самостоятельной с самых юных лет — сама попадала в истории, сама выпутывалась.

— Обычно актеры любят рассказывать про трудное детство, сложную жизнь…

— У меня ничего подобного не было. Я выросла в полной замечательной семье. Прекрасные родители, две сестры, атмосфера добрых праздников, домашних спектаклей, к которым я писала сценарии. Правда, младшие сестры меня называли не Аней, а Няней, понятно почему. Наверное, поэтому я долго не мечтала о собственных детях — навозилась с малышней.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог