Елена Преснякова: «В расставании Вова винил только себя»

«Я видела: для него это сильный удар. Именно тогда Вова стал пить».
Зайчик Ирина
|
01 Января 2010

Тебя ищут». Я — раз! — и голову платьем накрыла. Все лежат одинаковые — в купальниках, как из инкубатора, пойди разбери, кто где. Музыканты перешагнули через нас и пошли дальше искать. Я чуть со смеху не умерла — идут двое в семейных трусах, резинки поддерживают, чтобы не свалились, и истошно кричат на весь пляж: «Лена! Лена!»

— Владимир Петрович сразу же стал за вами ухаживать?

— А там больше не за кем было. Правда, до меня у него была очень красивая девушка Зоя. Я даже бегала на нее посмотреть. Она приходила к нему на репетиции, сидела и ждала в вестибюле. Коса до пояса. Кровь с молоком. Одним словом, сибирячка.

Потом мы поехали на гастроли, и вот тут я заметила, что Вова стал уделять мне все больше внимания.

Стучится, помню, в мой номер после концерта. Один раз поскребся — не пускаю, второй, третий раз — нет и нет! Я ведь Скорпион, если меня сильно допекать, все сделаю наоборот. Да и поначалу, если честно, я на него внимания не обратила. Какой-то пацан с чубчиком! Единственное, что запомнилось, — его свитер. Черный, плетеный, как корзинка, на рукавах кресты вышиты. Как потом оказалось, он у Петровича был единственный…

А как ухаживал? Да никак! Даже цветов не дарил. Первый букет у меня появился, когда мы разругались. Однажды, правда, принес подарок. Где-то по случаю достал лакированные туфли на шпильках, страшно дорогие — рублей сто стоили. Это при зарплате-то в девяносто! Стучится, помню, в очередной раз в мой номер, открываю — а на пороге коробка.

Петрович мечтал, чтобы сын пошел по его стопам. Подарил Володе саксофон, но тот больше любил петь
Петрович мечтал, чтобы сын пошел по его стопам. Подарил Володе саксофон, но тот больше любил петь
Фото: Из архива семьи Пресняковых

Я приподняла крышку и ахнула: «Какая красота!» Он не успел даже обрадоваться, как я гордо выставила коробку и, захлопнув дверь перед его носом, крикнула: «Ничего мне не надо!» В щелку, правда, проследила, чтобы туфли забрал, а то мало ли что, могут ведь и украсть…

Скоро поняла: Петрович начал меня ревновать. Вокруг всегда мужские компании, я с музыкантами смеюсь, болтаю. А Вова высказывает претензии: что это ты, мол, со всеми кокетничаешь. Или вообще замолчит, надуется, вижу — переживает…

Но каких-то особенных страстей не помню. Просто дружили-дружили, а потом… «крепость» сдалась. Не скажу, что безумно влюбилась. Я была девочкой домашней, привыкла, что меня кто-то опекает, а Петрович все время рядом.

Влюбилась я в него, когда мы уже поженились, когда узнала его поближе…

Взрослая, самостоятельная жизнь с Петровичем была только на гастролях. Когда возвращались в Свердловск, я жила с родителями. Как-то мама говорит: «Ты хоть приведи своего, с нами познакомь…» К «смотринам» она подготовилась основательно: налепила пельменей, напекла пирогов. Сели... Поели... Петрович сказал: «Спасибо» и уткнулся в газету. Сидят с отцом рядком на диване, только страницами шелестят. Мама на кухне расстроенно шепчет: «Лена, может, ему угощение не понравилось? Что-то он сидит и молчит…» Я успокоила: «Да он все время молчит!» Когда проводила Петровича, мама покачала головой: «У тебя всегда такие красивые ребята были… А этот какой-то несимпатичный…» Я сразу же бросилась его защищать: «Да разве в этом дело?

Наш папа, что ли, красавец?» С тех пор Вова стал моим официальным кавалером.

— Как скоро он сделал вам предложение?

— Да не делал он мне предложения! Вы не поверите, но и я никаких планов совместной семейной жизни не строила. Есть он рядом — и есть!

Лет в девятнадцать я первый раз забеременела. Мама сразу же заметила, как у меня округлилось лицо, и спросила. Пришлось сознаться. Мама рыдала целый день. «А что соседи скажут? — причитала она. — А что во дворе будут говорить?» Больше всего она боялась, вдруг отец о моем «позоре» узнает. Ведь несмотря на то что я была любимицей отца, в гневе он мог и из дома выгнать.

— А что говорил сам Владимир Петрович?

— Да ничего не говорил. У нас все было не как у людей. Когда я ему призналась, в ответ он меланхолично протянул: «Ну, ребенок так ребенок…» Не предлагал ни замуж идти, ни аборт делать. Я сама решилась прервать беременность…

Сейчас Вовке-младшему иногда говорю: «Сынок, у тебя братья и сестры могли бы быть…» Он в ответ смеется: «Хорошо, что я успел родиться!»

Когда забеременела во второй раз, мама снова заплакала и сказала: «Лена, наверное, вам надо расписаться». Тут еще врачи предупредили, что второй аборт делать опасно. Благодаря этому появился на свет наш сын…

Как-то после репетиции идем с Володей домой.

Через дорогу от филармонии — вывеска «Загс». «Пойдем, — говорю, — распишемся?» «Пойдем...» Подали заявление. «Через три месяца ждем!» — сообщила работница загса.

К свадьбе я подготовилась основательно — сама расшила блестящими бусинками концертное платье, каждую пуговку обтянула материей. Кстати, те лакированные туфли на шпильках, которые я до этого отвергла, наконец-то пригодились. Пришила к ним лаковые ремешки от часов, получились модные перепонки. Мама уложила мне косу короной. А я придумала, как украсить прическу: купила у кладбища искусственные «похоронные» цветочки и приклеила их на ободок для волос. Получилось очень красиво...

Наступил день регистрации. Я Петровичу об этом не напомнила, думала, он и сам не забудет дату своей свадьбы.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог