Людмила Иванова об Олеге Дале: «Его нужно было только понимать, принимать и прощать ему все, просто все. И больше ничего»

«Людмила Иванова — уникальный человек, судьба которого прошла через многих людей, среди них Олег...
Анжелика Пахомова
|
13 Февраля 2023
Олег Даль
«Лаврова жаловалась: «Он такой чуткий, так тонко и остро все чувствует, как человек без кожи. Это женщина может так чувствовать, но не мужчина. Просто невозможно!» Олег Даль в спектакле театра «Современник» «Вечно живые», 1963 год
Фото: пресс-служба театра «Современник»

«Если б я жил во времена Лермонтова, не дотянул бы и до двадцати», — говорил Даль

Из-за того что Даль позволял себе такие широкие жесты, некоторые считали, что он зазнался. Конечно, Олег мог на репетиции сказать: «Даль такого не играет!» Вот именно так — о себе в третьем лице. В кабинетах у начальников он вообще только такой тон и использовал. Вероятно, так проявлялось его обостренное самолюбие. И тут же с рабочим сцены, буфетчицей, помрежем он говорил вежливо, задушевно и никакого высокомерия себе не позволял. С Олегом порой было нелегко. Даже если он с тобой дружил — это ничего не значило. Сегодня он мог вести себя дружелюбно, а завтра — наоборот. И уж конечно, он даже малейшей тени неуважения к себе не допускал, мгновенно давал отпор. В театре, посмеиваясь, стали называть его Лермонтовым. Известно ведь, что у Лермонтова был очень сложный характер. Олегу сравнение нравилось. Он как-то сказал: «Если б я жил в те времена, я бы и до двадцати лет не дотянул. Тогда ведь отношения выяснялись через дуэли... Да мне бы через день пришлось драться!»

Вот это мальчишество в нем надо было понимать и принимать. И уметь на него не обижаться. Мне тоже как-то раз совершенно неожиданно от Даля досталось. У него был замечательный голос. Он пел и на посиделках с бардами, в которых мы с мужем (Валерием Миляевым, физиком и соавтором песен Людмилы Ивановой. — Прим. ред.) принимали участие, и в спектакле «Вкус черешни». И мы с Валерой решились предложить ему свою песню, чтобы Олег исполнил ее на телевидении. Это, кстати, была песня «Приходит время», которая потом стала очень популярной.

Мы договорились, чтоб Олег пришел к нам вечером. Казалось бы, так просто — показать песню. Но мой муж всегда очень переживал в таких ситуациях. Стеснялся, мучился, зажимался... А тут еще Олег с мрачным лицом сидит и никак его не ободряет. Под его гробовое молчание Валера спел... И тут Даль говорит: «Надо же! В то время, как мне вот-вот исполнится 33 года — возраст Христа, — и я думаю, как мне дальше жить, что делать, мне предлагают петь такую легкомысленную песню». Я готова была сквозь землю провалиться от стыда! Он был так убедителен, когда это сказал... А потом Даль говорит: «Мила, ну хорошо. Я согласен, если ты договоришься, чтобы это сняли так: я исполняю вашу песню и в это время еду на велосипеде по ржаному полю».

То есть он захотел музыкальный клип. А в то время никаких клипов еще не снимали, так что, конечно, мне пришлось об этой идее забыть. К счастью, песню потом взял Сергей Никитин, а за ним и Анна Герман. Тут уж она пошла в народ. Ну а Далю мы больше ничего своего не предлагали. Хотя я до сих пор считаю: ошибка с его стороны, что он не стал развивать свой певческий талант. Так же, как и режиссерский. Немногие знают, но Олег всю жизнь мечтал о создании своего театра. Но не успел... А я в те молодые годы ни о каком своем театре и не мечтала, но потом постепенно созрела для того, чтобы организовать что-то свое. Уже больше двадцати лет я руковожу Детским музыкальным театром «Экспромт».

1 2 3 4 5 6 7 8
В свой день рождения — за работу: Дед Мороз зажжет новогоднюю елку онлайн
Знаменитый житель Великого Устюга, Дед Мороз, примет поздравления от всех жителей страны.Теперь каждый сможет стать гостем праздника, не покидая уют своего дома. Прямой эфир с торжества организован на официальной странице Вологодской области в RUTUBE. Трансляция начнется в 12:00 по московскому времени. 

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая