Рубен Симонов: «Для деда Москва была усыпана красивыми женщинами как бриллиантами...»

Все в нашей квартире осталось в неприкосновенности со времен деда, Рубена Николаевича Симонова. В...
Ирина Зайчик
|
17 Января 2022
Рубен Николаевич Симонов и Светлана Джимбинова
Третьей женой деда стала начинающий режиссер Светлана Джимбинова, которая проходила стажировку в Вахтанговском театре. Ей было двадцать восемь, а Рубену Николаевичу шестьдесят девять
Фото: из архива Р. Симонова

— Откуда же у вас тогда дети, если вы только и делали, что шашками рубали?!

Все рассмеялись. И тут стало понятно, что спектаклю быть.

— Потрясающее чувство юмора!

— Юмор — визитная карточка Вахтанговского театра. Помню, в театре служил замечательный актер — Владимир Георгиевич Шлезингер. Однажды мы поехали в Ясную Поляну, в имение Льва Толстого. Обошли поля, луга, постояли под дубом на его могиле, потом нас поили замечательным чаем из старинного самовара. Вечером вышли на крыльцо покурить. И тут Владимир Георгиевич, задумчиво окинув взглядом бескрайние заливные луга, сказал: «Ну не знаю как «Войну и мир», но «Холстомера» я бы здесь нацарапал».

— Прощал ли Рубен Николаевич импровизацию и шутки на сцене во время спектакля?

— Когда в ложе напротив сталинской в темноте светились две белоснежные крахмальные манжеты главного режиссера, на сцене все подтягивались и играли как в последний раз.

Между художественным руководством Вахтанговского театра и артистами всегда была огромная любовь. Дед относился к актерам как к своим детям. Мог отругать, но если нужно, всегда выручал.

Однажды в начале шестидесятых на гастролях в Ленинграде актрису Антонину Гунченко с подругой поклонники пригласили покататься на яхте — в то время уже появились яхт-клубы. Вышли в залив, и тут незадача — два часа полный штиль. А вечером спектакль, в котором Гунченко играет центральную роль. Хотя все дружно и долго гребли руками, на спектакль Гунченко все же опоздала. Катастрофа!

На следующий день в номер гостиницы «Европейская», где всегда останавливался Рубен Николаевич Симонов, вызвали провинившуюся актрису. Она, трепеща от страха, входит. «Дорогая моя Тошенька! — начинает Симонов. — Я вас очень люблю. Вы — замечательная актриса, но... понимаете, срыв спектакля на гастролях... Это недопустимо! Тоша, вы уволены!!! —Та в слезы. И как в театре в ответ на реплику, за окном в этот самый момент раздается похоронный марш. Кого-то хоронили. «Пам-пам-папам!» — гремят трубы и бьют в большой барабан музыканты траурной процессии. Нарочно не придумаешь! Симонов громко рассмеялся: — Скажите спасибо этому покойнику. Тоша, вы восстановлены!»

А вот Гарри Альбертович Дунц умудрился сорвать целых три спектакля! Собирается художественный совет театра, и Рубен Николаевич просит коллег высказаться по поводу этого вопиющего инцидента. Возмущенные члены совета, перебивая друг друга, предлагают варианты наказания.

— Выгнать с волчьим билетом!

— Товарищи, какие еще есть предложения?

— Давайте лишим Дунца диплома Щукинского училища!

— Ну это само собой...

— Сделать так, чтобы он ни в одном театре не мог больше показаться!

Шум нарастал, предложения, одно страшнее другого, сыпались как из рога изобилия. Наконец председатель собрания постучал карандашом по стакану и в наступившей тишине объявил:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Вдохновляющие подарки к Новому году от Newby Teas
Подарочный набор «Селестиал» – приглашение в мир античных легенд. Его роскошное оформление в сине-золотых тонах переносит в эпоху богов Олимпа. Внутри вас ждет 12 уникальных купажей Newby, среди которых Нефритовый Улонг, Верхний Ассам, Масала Чай и другие. Подобно олимпийским богам, каждый сорт обладает собственным, ни на что не похожим характером – от цветочной нежности до выразительной терпкости. Как и Апполон, Зевс и Афродита, чьи образы вдохновили дизайнеров Newby на создание набора, каждый чай олицетворяет вневременные ценности. Особое внимание заслуживает экологичная упаковка каждой пирамидки из биоразлагаемого материала, компостируемого даже в домашних условиях.

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая