Елена Борщева. Авантюристка

Незадолго до сорокалетия меня накрыло философское состояние: задумалась о пройденном, начала...
Алла Занимонец
|
16 Сентября 2021
Елена Борщева
В обществе процветает сексизм, с этим ничего нельзя поделать. В моей профессии, если мы говорим о комиках, мужчинам платят больше
Фото: Филипп Гончаров
Елена Борщева
Ко мне обратился мужчина: «Лена, вы все тексты сами пишете? Да? И про верблюда тоже? Ну, знаете! Это вообще не ваш уровень!»
Фото: Филипп Гончаров

О том, чтобы устроить племянницу по блату, и речи не шло, это в международных компаниях совершенно невозможно.

Хотя у меня было ощущение, что мое — это актерство, сцена, почему-то думала приобрести «земную», надежную профессию.

— Но разве актриса — это не земное?

— Кто-то мне сказал: «Ты уже старая! В двадцать один поздно в артистки!» Я поверила, но выяснила, что во ВГИК даже таким «старушкам», как я, можно поступать.

Несмотря на то что КВН присутствовал в моей жизни, начиная с первого курса, я рассматривала игру как что-то любительское, непостоянное. Но когда наступало время выбора, приоритет отдавала именно «веселым и находчивым».

В то время, когда я искала возможность найти работу на судне, наша команда «Сборная Пятигорска» много и упорно тренировалась, мы рвались в Высшую лигу. А я рвалась на части, чтобы везде успеть.

Отправилась в Новороссийск учиться на курсах спасателей. Прыгала там с шестиметровой вышки в воду, тушила пожар, вытаскивала на берег ростовую куклу, набитую песком. В общем, сертификат на двух языках получила, до работы мечты оставалось немного. Резюме мое понравилось, мне пришло приглашение в восьмимесячный круиз. Зарплата была уже приличной, и с учетом того, что на судне я была бы на всем готовом, вырисовывалась отличная перспектива накопить немного денег. Но именно в это время мы смогли перейти в Высшую лигу! Путь был таким трудным и длинным, что я даже не задумываясь отказалась идти в рейс, осталась с КВН.

— Не могу не спросить: наверное, Клуб веселых и находчивых открывал вам двери на все богемные столичные тусовки?

— Первый год мы играли в Харькове, потом в Рязани. Периодически я заезжала в Москву по делам команды и заодно навестить родственников. Никакой гламурной жизни тогда не увидела, хотя в середине нулевых она была в самом расцвете.

Иногда даже обидно бывает, когда мои ровесники вспоминают модные клубы, тусовки тех лет. Мне лично нечего вспомнить. Мы с Валерой переехали в Москву с серьезными намерениями, уже женатыми людьми, собирались родить ребенка. Легкой беззаботности столицы я не предавалась.

Большее впечатление на меня произвело самое начало бурной кавээновской жизни, когда мы с ребятами впервые поехали на игру в Сочи. В детстве я особенно никуда не ездила. Мы с мамой жили в Нальчике, иногда летом отдыхали в Майкопе — у тети и дяди. Один-единственный раз мы с ней оказались в Москве в самом начале девяностых. Ничего особенного я из той поездки не запомнила.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог