Елена Борщева. Авантюристка

Незадолго до сорокалетия меня накрыло философское состояние: задумалась о пройденном, начала...
Алла Занимонец
|
16 Сентября 2021
Елена Борщева
К сорокалетию купила короткое платье и собрала огромное количество комплиментов. Я вернула и другие мини, рано дала им отставку
Фото: Филипп Гончаров

Обычно это так происходит. Появляется команда КВН, начинает выступать, проходит дальше и дальше по лигам, пока ребят не заметят.

В жюри сидят люди, которые заинтересованы в хорошем юморе. Кому-то нравится интересный стиль новой команды, он начинает узнавать, кто ей пишет шутки. Если сами ребята, значит, можно их нанять как авторов.

Почему, как вы думаете, на сочинский фестиваль приезжает все руководство Comedy? Потому что это отличная возможность увидеть новые команды, найти свежих авторов с хорошим чувством юмора.

— Сколько стоят кавээновские шутки?

— От тысячи рублей за лист до бесконечности.

— А ваши с какой суммы начались?

— Не помню уже... В КВН я писала точечно — например окончания, «добивки» шуток. Либо предлагала команде тему. Такого, чтобы сама писала от и до, не было. Это епархия ребят — авторов нашей команды.

Когда работала в Comedy Woman, так же продолжала носить идеи, которые подхватывали другие участницы. Вот когда я начала писать стендапы, мой вклад стал значительно весомее. Хотя сочиняла шутки в сотрудничестве с авторами моей группы. Тогда и начались хорошие заработки на текстах.

Иногда кто-нибудь присылает мне юмористический монолог с предложением его купить. Сам по себе, может, и неплохой, но не в моей стилистике. Кто-то из артистов «Аншлага» вполне может сделать из него достойный материал. Но мне проще искать авторов самой. Повторюсь, все они в основном из нашей кавээновской тусовки.

— Мужской и женский юмор — разные вещи? Дамам тяжелее пробиваться?

— В обществе процветает сексизм, с этим ничего нельзя поделать. В моей профессии, если мы говорим о комиках, мужчинам платят больше. Постепенно ситуация немного выравнивается, но не быстро. Comedy Woman закрыли, да, но зато сейчас популярен женский стендап.

В Comedy от нас требовали жесткости, такой была политика канала. В шоу Stand Up на том же канале ТНТ это уже само собой разумеющееся. Нет таких тем, на которые девушки не шутят. Кроме, наверное, политики.

— В Америке стендап очень популярен. Выступают в основном по клубам, где публики немного, человек пятьдесят. Причем зрители перед началом шоу обязаны сдать телефоны, чтобы за шутки не прилетело. Что у нас с этим жанром?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на апрель 2024 для всех знаков зодиака
«Середину весны одно за другим атакуют астрологические события. На каждой неделе что-нибудь да происходит. Но не стоит видеть в этом проблемы и опасаться нежелательных последствий. Воспринимайте такие дни как время изменений, возможностей и новых начал. Астрологические аспекты могут подсказать, как лучше действовать в своих интересах и достичь желаемых результатов», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог