Елена Борщева. Авантюристка

Незадолго до сорокалетия меня накрыло философское состояние: задумалась о пройденном, начала...
Алла Занимонец
|
16 Сентября 2021
Елена Борщева со старшей дочерью
Со старшей дочерью Мартой
Фото: из архива Е. Борщевой

— Долго думали, переводить ли отношения в семейный статус?

— Через неделю после знакомства Валера сказал, что готов к серьезным отношениям. У обоих были определенные намерения, в которых мы совпали. Мы ровесники, нам было тогда года по двадцать три.

Непонятно, сколько бы встречались вот так, урывками, если бы не одно серьезное происшествие. Перед новым, 2005 годом Валера на машине друга попал в жуткую пургу. Не справился с управлением, вылетел на встречную полосу — лобовое столкновение. Это произошло в Белоруссии. Мне позвонил врач и сказал: «Молитесь. Скорее всего, черепно-мозговая, может не выжить».

После этого разговора я должна была выйти на сцену и весело выступить. До сих пор помню то свое состояние.

Прямо с концерта помчалась на вокзал и поехала к Валере. Оказалось, что ему очень повезло, хотя шрам остался на всю жизнь. Но пока я добиралась, этого не знала, зато поняла, что люблю этого человека и боюсь его потерять.

Валера говорил потом, что после аварии сразу повзрослел и понял, что пора менять жизнь. Мы расписались через полгода.

Вообще, если б не муж, моя жизнь наверняка сделала бы совсем другой поворот. Помню, как мы впервые с нашей сборной оказались в Америке, проехали почти по всем крупным городам — Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, где я чуть было не осталась жить. Хотя была воспитана в духе нашей пропаганды и отрицания загнивающего Запада.

Если бы не то обстоятельство, что была назначена дата моей свадьбы, причем уже через два месяца, авантюристка во мне победила бы! Сан-Франциско настолько понравился, что я рискнула бы начать там жизнь заново. Страха не было: я хорошо знаю английский, там были знакомые, которые поддержали бы. Но поскольку дома меня ждал Валера, я вернулась.

Будущий муж тогда еще жил в Уренгое, работал тренером по игровым видам спорта. Я каталась по гастролям, но на четыре месяца все же поехала на Север, успела померзнуть, пока он не закончил там работу и не уволился.

После свадьбы мы отправились в Москву. С зимы 2006 года наша семья здесь. Валера прошел обучение как персональный тренер, я устроилась в консалтинг. Начинали мы со съемной квартиры, потом на этапе строительства купили «однушку» в Подмосковье, продали ее и вот так, потихоньку, пришли к своей нынешней квартире.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог