Самвел Мужикян. Положительный герой

Диму Нагиева я первым делом спросил: «Зачем тебе, брат, это надо? Я Чикатило не согласился бы...
Наталья Черных
|
11 Августа 2021
Самвел Мужикян с дочкой
С дочкой
Фото: из архива С. Мужикяна

— Это вопрос качества. Я имел «счастье» видеть Ольгу Бузову на сцене в спектакле «Черный бриллиант». Более ужасного зрелища в своей жизни не помню. Это было поразительно, когда битком набитый зал через пятнадцать минут стал пустеть. Осталось буквально сто человек, прочие пошли в кассу требовать свои деньги назад. А теперь Бузова, у которой двадцать три миллиона подписчиков, продолжает играть и получает за спектакль больший гонорар, чем Инна Чурикова.

Однажды я обидел родителей, сказав: «Жалею, что вы воспитали меня порядочным человеком». Сейчас быть таким очень-очень сложно. У лжи множество инструментов, у правды — один-два. Жить и вести себя честно-благородно сложно. Надо быть гаденышем, чтобы иметь успех, надо быть циником, не надо быть умным и талантливым, надо быть чем-то другим. Сегодня не надо обучаться, чтобы быть артистом, не надо оканчивать консерваторию, чтобы быть музыкантом или певцом, настало время дельцов и непрофессионалов. От этого грустно.

Сегодня Леонид Филатов из Туркмении и Василий Шукшин с Алтая не смогли бы поступить ни в одно театральное заведение. Система обучения платная, имеешь деньги — поступишь. И не важен талант, важны блат и дружба, связи. А люди типа Шукшина, Филатова, Панкратова-Черного, Джигарханяна сегодня обречены. Носители известных фамилий ходят по проторенной дорожке.

— Тем не менее ваша дочь поступила в театральный вуз. Расскажите о ней.

— Мою дочку зовут Катерина, я назвал ее в честь бабушки, которая, по большому счету, меня и вырастила. Катюшка учится в театральном, поступила туда сама, не по блату. Это дело ее жизни, я уверен. Дочь целенаправленно и талантливо развивается. Я горжусь ее победами. По тем вопросам, которые мы обсуждаем, вижу, что в ней сидит личность и у нее есть свои взгляды на мир. Мне это нравится. Она с детства смотрит мои работы, ходит на спектакли.

— Катя, а ты ведь актрисой будешь, как папа? — спрашивали дочку в детском саду.

— Ну васета, актелство у меня в клови...

— Как провели период самоизоляции? Сложно было психологически?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог