Самвел Мужикян. Положительный герой

Диму Нагиева я первым делом спросил: «Зачем тебе, брат, это надо? Я Чикатило не согласился бы...
Наталья Черных
|
11 Августа 2021
Самвел Мужикян
В Театре комедии имени Акимова мне дорог спектакль «Шум за сценой». На снимке я в роли Роджера с партнершей Ириной Цветковой
Фото: Виктор Васильев/Интерпресс/photoxpress.ru

— Вы поэтому сейчас не работаете в репертуарном театре?

— Пока просто не хочу. Есть кино и антрепризы, этого мне хватает. В Петербурге (скажу честно) сейчас нет такого театра, куда бы я рвался. Нет того режиссера, к которому попросился бы. Нет Владимирова, Товстоногова, Акимова, у Додина слишком специфический театр. Признаю его заслуги, но это не мое. А у Григория Козлова все ориентировано на его студентов.

— Вы же и в столице пробовали играть?

— Когда Роман Виктюк пригласил меня на «Саломею», я посещал репетиции и случайно пересекся с Джигарханяном, армянской хитростью заманившим меня в свой театр: «Сы?ночка, давай приходи, начнем репетировать «Моцарта и Сальери»...» Начали, и стало уже не до Виктюка. Один известный продюсер собирался делать с Джигарханяном спектакль с тем же сюжетом, что в фильме «Блеф» с Челентано. Мне была предложена вторая главная роль. А я, мальчик наивный, поверил. В итоге не получилось.

Самвел Мужикян
По поводу Гамлета... Я его сыграл — но в спектаклях с другими названиями. Как сыграл и Отелло, и Сирано. В этом плане все состоялось
Фото: Андрей Федечко

Были еще приглашения, но с Галиной Борисовной Волчек тоже не срослось. На «Даме с камелиями» была Саша Захарова. Оказывается, она потом в очень хвалебном тоне рассказала обо мне отцу. Как-то стою в дверях, чтоб получить контрамарку на спектакль в «Ленком», и мимо пробегает Саша. Она берет меня за руку и тащит в кабинет к Марку Захарову: «Это тот парень, про которого я говорила». А у меня как раз было безвременье. «Ты не хочешь к нам в театр? — спросил режиссер. — Годик у меня протанцуешь в кордебалете, а потом начну давать тебе роли». Я отказался. Этот год мог продлиться и десять лет... В ту пору у него были Дима Певцов, Саша Лазарев и другие ребята моего типажа.

Особое удовольствие я испытываю сейчас от работы в Московском Губернском театре у Сергея Безрукова. В спектакле «Пушкин» он предложил мне роль Бенкендорфа. Поначалу я удивился, потому что мой герой — обрусевший немец. Но когда мне сделали грим — поразился, насколько четким получился образ. Я начал копаться в биографии Александра Христофоровича и зацепился за одну фразу, помогшую сделать роль.

— А кем я буду, Ваше Величество? — спросил Бенкендорф, когда его сделали начальником Третьего отделения.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог