Самвел Мужикян. Положительный герой

Диму Нагиева я первым делом спросил: «Зачем тебе, брат, это надо? Я Чикатило не согласился бы...
Наталья Черных
|
11 Августа 2021
Самвел Мужикян с Викторией Романенко
В фильме «Светлана» с Викторией Романенко
Фото: пресс-служба Первого канала

— Расскажите о «Светлане» про дочь Сталина. Фильм прозвучал!

— Меня пригласила на пробы кастинг-директор Ирина Ворон. Честно говоря, не знал, кого буду играть. Сказали, что иностранца, а оказалось — это про любовь. Почитал сценарий, поехал на кастинг. Познакомился с режиссером, фамилию его не скажу, ведь в итоге снимал фильм не он. Пробы мне не понравились. Как показалось, сцена должна быть не о том, насколько мой герой любит Светлану, а о том, как она его любит. Я настоял, чтобы сняли и мою версию сцены, а потом подошел к Ворон и говорю: «Ирочка, даже если меня утвердят, не хочу с этим режиссером работать».

Прошло четыре месяца — опять звонит Ира: «Самвел, там другой режиссер, твой вариант проб ему очень понравился». Евгений Звездаков назначил мне встречу на «Ленфильме». Я пришел с твердым убеждением сказать нет.

— А почему ты отказываешься? — спросил Женя.

— А потому, что прежний режиссер просил то-то и то-то, с чем я не согласен, — и перечислил все пункты, по которым были разногласия.

— Ты прав, — сказал Женя, — прав по всем пунктам.

И у меня уже не осталось аргументов для отказа.

Сложность была только в том, чтобы найти правильный акцент для моего героя-индийца. Вот это была скрупулезная работа! Я общался с двадцатью индийцами, и все говорили по-разному. Заводил знакомства в индийских кафе и ресторанах. В итоге вывел средний акцент, чтоб было слышно — русский для героя неродной.

Мы еще сделали эксперимент — по ходу фильма я физически таял, потому что мой индиец умирает. За время съемок сбросил семь килограммов. И постепенно-постепенно стал чуть ли не прозрачным. В кадре это ощутимо. Снимали мы эти серии в санатории в Сестрорецке.

— Недавно вышел «Чикатило» с Нагиевым в главной роли. Вы сыграли директора школы, в которой работал маньяк. Дима на съемки подтянул?

— Скажем, не без участия Нагиева. Но с режиссером мы уже работали. У Сарика Андреасяна я снимался в «Непрощенном», где играл Юрия, старшего брата героя. Как он потом сказал: «Дима меня задолбал вопросом, когда приедет Самвел».

Диму Нагиева я первым делом спросил:

— Зачем тебе, брат, это надо? Я Чикатило не согласился бы играть ни за какие деньги!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но еда соблазняет
Как сдержаться за праздничным столом и в ресторанах.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог