Самвел Мужикян. Положительный герой

Диму Нагиева я первым делом спросил: «Зачем тебе, брат, это надо? Я Чикатило не согласился бы...
Наталья Черных
|
11 Августа 2021
Самвел Мужикян
В фильме я таял, потому что мой индиец умирает. За время съемок сбросил семь килограммов. И стал чуть ли не прозрачным
Фото: Андрей Федечко

— Будь платком. Чем больше слез отрешь, тем вернее будешь служить моим целям.

То есть моя функция — не допустить боли, слез, расстройства. Мой герой — пес на стреме. Это я взял за основу.

— Когда для вас началось кино?

— Гораздо позднее, чем театр. Еще в институте к нам приходили ассистенты по актерам с разных студий, они смотрели наши отрывки, учебные и выпускные работы. Проходя мимо меня, часто говорили: «Ой, какой хорошенький...» и шли к следующему. Я был как ребенок в детдоме, который ждет приемных родителей. Все мое окружение разбирали, а меня нет. На этой почве у меня вырос огромный комплекс, что я не такой, как все.

Были, конечно, небольшие роли еще с института. С Димой Нагиевым играли наркоманов в фильме Эрнеста Ясана «Рэкет», а Анна Самохина там исполняла главную героиню. Но для кино меня открыл Стас Мареев, когда пригласил на «Спецназ по-русски 2», там же снимались Дима Нагиев и Игорь Лифанов.

Стас пришел к нам на спектакль «Кыся», и я слышал, как он громче всех хохочет на моих сценах. Потом нас за кулисами познакомили, и вскоре поступило предложение сыграть главаря боевиков. Я отказался — не хотел брать отрицательные роли. Об этом узнали Дима с Игорем. «Сэм, ты дурак? — распекал меня Дима. — Есть возможность, помимо спектакля, нам всем вместе подурачиться и в кино посниматься! Это же весело. Ну и что, что отрицательный герой, у меня тоже отрицательный». Так я попал в кадр, и пошло-поехало...

Очень признателен Стасу, за ним все остальные режиссеры увидели, что я могу быть интересным, забавным, боевым... Каким угодно.

— Ваша специфическая внешность играет роль в приглашении на те или иные фильмы?

— Понимаю, на Ивана я мало похож. А вот Максимов, Эдуардов, Русланов мне доверяют. Я играл и играю французов, итальянцев, англичан, татар, турок, в сериале «Светлана» сыграл индийца — любимого мужчину Светланы Аллилуевой. Проводили эксперимент: меня одевали в форму СС. Ну вылитый Шлоссер из «Варианта «Омега»! Внешность это и моя беда, и фишка.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на каждый день мая 2024 года для всех
«Май — астрологически перспективный месяц для достижения желаемого, но перемены могут приходить не так быстро, как хотелось бы. Не торопите события и помните, что своими действиями вы в любом случае работаете на перспективу, и иногда, сделав все возможное, стоит немного подождать», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог