Самвел Мужикян. Положительный герой

Диму Нагиева я первым делом спросил: «Зачем тебе, брат, это надо? Я Чикатило не согласился бы...
Наталья Черных
|
11 Августа 2021
Самвел Мужикян
В сериале «Бомба»
Фото: предоставлено пресс-службой телеканала «Россия 1»

— Вот поэтому я Нагиев, а ты по-прежнему Мужикян, — улыбнулся в ответ друг. Это он очень точно сказал — нельзя отказываться от ролей, надо искать ключ к герою.

Я же не знал, что Сарик снимает это как фильм-назидание, рассказ о том, как выглядит зло. Оно не всегда урод с рогами и копытами. Зло может выглядеть как безобидный, обаятельный и далеко не сильный на первый взгляд человек. Дима справился блестяще, после премьеры я ему позвонил и это сказал.

— То есть вам неинтересно было бы сыграть маньяка и покопаться у него в голове?

— Они мне вообще неинтересны. Конечно, одно дело Чикатило сыграть, другое — Гитлера. Вот здесь я бы согласился. Недавно интервью Невзорова прочитал, где он про Гитлера рассказывал Дудю. Не упоминая имени, Александр спросил:

— Как вы отнесетесь к человеку, который пошел на фронт добровольцем, был тяжело ранен, получил высокие награды, был пламенным и страстным патриотом, а когда понял, что его родина кончается, покончил с собой? Кто он — подонок или нет?

Дудь ответил:

— Конечно нет!

— А это я говорю о Гитлере.

У человека был свой путь, и мне интересно было бы пройти его в персонаже. И Сталин далеко от Гитлера не ушел. Сыграть таких личностей мне было бы гораздо интереснее, чем головорезов.

— Как вы думаете, что сказал прототип главного героя Виталий Калоев, когда увидел фильм «Непрощенный»?

— Думаю, что он ни с кем не разговаривал на эту тему. Зачем? Узнав историю Калоева, я его понял. Человек ждет ответов на вопросы «Почему? За что? Как так получилось?» Ему их не дают, а вместо этого предлагают деньги. В фильме есть пронзительная сцена, где главный герой отказывается от компенсации.

Солидная сумма не вернет родных и близких. Скажу банальную вещь: самое дорогое за деньги не купишь — ни мать, ни отца, ни брата, ни сестру, ни любимую, ни детей. Это бесценно и не определяется финансами. Но есть люди, которые считают по-другому. Для них все продается и покупается. Кто сказал, что человеческая жизнь стоит три миллиона рублей? Из каких побуждений? Жене, потерявшей мужа, дают миллион. Почему не десять? Кто это определяет?.. Думаю, что во время просмотра картины Калоев почувствовал опустошение.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-прогноз на неделю 29 апреля — 5 мая для каждого
«На предстоящей неделе, которой управляет Аркан Паж мечей, нужно быть максимально жесткими и решительными. Если будете сомневаться и стоять на месте, то вас обойдут конкуренты и вы упустите шансы решить ситуацию в свою пользу. В конце апреля — начале мая карты Таро не рекомендуют начинать долгосрочные проекты, а вот быстрые варианты заработка могут вас неожиданно и приятно обогатить. Также не стоит распыляться на помощь другим, лучше сосредоточиться на своих желаниях и целях», — говорит таролог Любовь Зюзина.

Карьера

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог