Ксения Каталымова. Жить надо в радость

Мы разговаривали с Гринуэем полтора часа. Питер неожиданно спросил: «Сколько раз ты любила?» Я...
Марина Порк
|
12 Августа 2021
С Хансом и сыном Патриком на отдыхе в Норвегии
Фото: из архива К. Каталымовой

— Какой была свадьба?

— Гуляли здесь на широкую ногу. Родители и друзья Ханса приезжали в Россию. Мы тогда жили в Петербурге. Наш приятель швед Франк занимался пиаром гостиницы «Астория» и обо всем договорился. Разрешили принести свой алкоголь. Гостиница выделила номера для нас и родителей. Пришли мои театральные друзья, тамада не потребовался, эту роль играли все, звучали красивые тосты. Широко и весело праздновали в ресторане, а потом плавно переместились в наш номер. На радостях я пригласила гостей на утренний бранч. Все пришли, торжество продолжилось, это было здорово. Ханс, человек европейской ментальности, проявил удивительную щедрость. Позже признавался: «Ксюша, у меня никогда не было такого праздника!» Норвежцы так не гуляют, там все поскромнее.

— Как решался вопрос: рожать или не рожать ребенка? Ведь для актрисы это неизбежный перерыв в карьере.

— Об этом не думала. Родила Патрюшу в тридцать два года, по сегодняшним меркам в нормальном возрасте, по маминым — поздно. Я так хотела, передо мной и сегодня не стоит вопрос — Патрик или профессия. Я обожаю свою работу, благодарю судьбу за радость, которую она мне приносит, но уверена, что любой женщине обязательно нужно стать мамой. А как еще?

К тому моменту я уже наигралась. Не то чтобы сыграла все, о чем мечтала, но моя театральная жизнь сложилась удивительным образом: произошла без преувеличения судьбоносная встреча с Рудольфом Давыдовичем Фурмановым, который, к сожалению, недавно ушел. Помимо характерных ролей он доверил мне героинь, и я много сыграла в его театре. Я против фанатичности в любом деле, а уж быть фанатично преданной театру особенно опасно, можно сильно обломаться, стать несчастливым человеком. Для меня же самое главное — жить в радость.

— Как Ханс отметил рождение первенца? Что вам подарил?

— Ребенок — это и есть подарок. Куда больше? Это самое великое счастье в жизни женщины. Ханс очень за меня переживал — я перенесла кесарево сечение. Он первым взял Патрюшку на руки и плакал от счастья. Шел потом по улице и плакал, люди смотрели и недоумевали: что у этого мужчины случилось? Ханс очень мне помогал, заботился о ребенке, сам менял ему памперсы. И это правильно. Мы, женщины, должны воспитывать своих мужчин. Мы же сами снимаем с них весь груз. Сколько раз слышала: «Ой, чего он там будет возиться с ребенком?» А почему нет?

Когда Ханс приходит домой, работу оставляет за дверью и полностью посвящает себя семье. В Норвегии семья, дети — самая большая ценность. У них вообще очень серьезное отношение к тому, что «я — муж», «я — отец». По дому они делают все, так же как и женщины, и так же много занимаются детьми. Но у нас Ханс еще и основной добытчик, так что я стараюсь взять на себя проблемы воспитания и образования ребенка. У меня уходит много сил на то, чтобы поговорить с сыном, все ему объяснить.

* Признаны иностранными агентами по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
В свой день рождения — за работу: Дед Мороз зажжет новогоднюю елку онлайн
Знаменитый житель Великого Устюга, Дед Мороз, примет поздравления от всех жителей страны.Теперь каждый сможет стать гостем праздника, не покидая уют своего дома. Прямой эфир с торжества организован на официальной странице Вологодской области в RUTUBE. Трансляция начнется в 12:00 по московскому времени. 

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая