Алена Яковлева. Три судьбы

С мамой я прожила всю жизнь, с папой сблизилась только после окончания училища. Внешне больше была...
Ирина Зайчик
|
16 Мая 2021
Бабушка Алены Яковлевой
Бабушка после концерта в Красково
Фото: из архива А. Яковлевой

Коля был очень харизматичным мужчиной с невероятным чувством юмора. Недавно я нашла его письма мне, маленькой девочке. Он писал про нашу собаку, про бабушку. В конце обязательно рисовал смешные картинки.

Коля приехал в Москву из Магадана. Он сам всего добился, был невероятно работоспособным, сделал феноменальную карьеру. Кстати, моя работоспособность — это от него. Он вложил в меня любовь к труду. Родители меня довольно строго воспитывали. Я бы сказала, что порой папа Коля был чуть мягче, чем мама.

Некоторое время он возглавлял в «Известиях» отдел рекламы, который сотрудничал с издательством Burda. Мы с мамой после его смерти на неделю поехали в Германию по личному приглашению Энне Бурды...

Мама ни разу в жизни не сказала плохо об отце, но так сложилось, что я выросла без его внимания. Он заезжал к нам нечасто, наверное потому, что у него была вначале одна семья, потом другая. А самое главное — очень много работы. Кроме того, в двенадцать лет я уехала с родителями в Германию. Не думаю, что он не хотел меня видеть, просто есть отцы, а есть сумасшедшие отцы... Но у меня хранится фотография, на которой папа кормит меня из бутылочки. Нельзя сказать, что папа совсем уж ничего для меня не сделал, — он устроил меня в школу на Кутузовском проспекте.

Мама много работала, по полторы-две смены, сначала участковым врачом, потом перешла в Институт акушерства и гинекологии. У нас в доме царил порядок, все должно было лежать на своих местах. В этом мама и отчим были очень похожи — он по менталитету был абсолютным немцем, как, впрочем, и мама. Меня кормили по расписанию, отводили в школу, на занятия в кружки. Этим занималась бабушка, она меня растила до двенадцати лет. Смешно сказать, но женщина с дворянскими корнями заставляла меня зачем-то посещать Мавзолей Ленина. Я ненавидела все это: и длинную скорбную очередь, и голову вождя, на которую старалась не смотреть.

— Не хочу! — каждый раз упиралась я.

Бабушка брала меня за руку и твердо говорила:

— Надо!

Почему-то этот поход на Красную площадь происходил после занятий спортом. Бабушка водила меня в школу фигурного катания «Метеор» в конце Кутузовского проспекта. Забирала после катка, и мы ехали на Красную площадь к Мавзолею.

Когда я училась в шестом классе, отчима послали работать в Германию. Родители много потом поколесили по всему свету: жили в Финляндии, Дании, Швеции.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Что делать, если ребенок не хочет пробовать новую еду
Этот материал нам помогли подготовить клинический психолог, нейропсихолог, специалист по краткосрочным методам психотерапии, сказкотерапевт, руководитель семейного клуба психологии и развития «Древо», ведущая женских кругов Дарья Живина и герои мультсериала «Дракошия» Тоша и Рути. Мы узнаем, как же познакомить «нехочуху» с новыми блюдами.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог