Алена Яковлева. Три судьбы

С мамой я прожила всю жизнь, с папой сблизилась только после окончания училища. Внешне больше была...
Ирина Зайчик
|
16 Мая 2021
Николай Иванов
Когда мне исполнилось восемь, мама вышла замуж за прекрасного человека, известного журналиста-международника Николая Иванова. Он и стал моим фактическим отцом
Фото: из архива А. Яковлевой

Только когда фильм «Идиот» принес ему бешеную популярность, он стал хорошо одеваться, даже сшил у портного два костюма, светлый и темный. Что поделаешь — мировая известность пришла.

Папа получил приглашение сниматься в «Идиоте», когда мама готовилась к госэкзаменам. Говорят, что Иван Пырьев увидел Яковлева в фильме «Необыкновенное лето» и сразу же решил, что именно он — будущий князь Мышкин. Мама рассказывала, как Юра расстроился, узнав, что придется уехать от жены на съемки на десять дней: «Как же я там буду один? Я же не могу ни дышать, ни есть, ни пить без тебя!»

Интересно, что съемки в «Идиоте» совпали с маминой практикой в психушке. Папа ездил с мамой на занятия в Соловьевку, с большим интересом слушал лекции. Режиссера Ивана Пырьева и исполнителей главных ролей Юлию Борисову и Юрия Яковлева пригласили в Америку на премьеру фильма. «Идиот» очень понравился американцам. Владелец студии 20th Century Fox Спирос Скурас хотел снять папу в роли Христа, но Пырьев отговорил его.

Папа обожал делать маме подарки. После «Идиота» на гонорар купил себе машину, а маме шубу. Мама была такой тоненькой, что заворачивалась в нее как в манто. Она уже окончила институт и работала участковым врачом. Ходила по больным, в одной руке держа чемоданчик, а другой придерживая полы шубы...

Куда бы папа ни уезжал, отовсюду присылал маме открытки. В письмах, перечисляя покупки, всегда просил: «Пожалуйста, напиши, что тебе еще купить». А писал он маме, кстати, каждый день по четыре письма! Его в театре за это даже прозвали Львом Николаевичем, посмеивались: мол, Лев Николаевич опять строчит письмо своей Лапе. Его друг, актер Владимир Шлезингер, потом маме рассказывал, что «Юрка везде ходит с карандашом или ручкой».

В письмах папа подробно описывал города, в которых они гастролировали, рассказывал, какая стоит погода, как принимал зал, как он скучает по маме. При этом еще и звонил без конца. У меня хранятся эти листочки с аккуратно подписанными в уголке датами: 12 мая, 13 мая, 14 мая, 15 мая... «Счастье мое, родная, любимая, хорошая моя! Только отправил тебе вчера письмо, смотрю почту и вижу «Яковлеву Ю.В.» Ура!!! А сегодня получил еще одно. Спасибо, счастье мое!» Или вот: «Тысячу раз тебя целую!»

В Театре Вахтангова маму сразу полюбили и называли ее с легкой руки Яковлева Лапой. Мне кажется, никто даже не знал, как на самом деле зовут Юрину жену. Владимир Шлезингер, покоренный маминой красотой, предлагал ей поступить в «Щуку», но она отказалась.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
5 суперспособностей, которые есть у каждого родителя
Кажется, что с рождением ребенка родители наделяются суперспособностями. Каждый день они совершают большие и маленькие подвиги, умеют делать множество разных вещей, о которых еще вчера и понятия не имели, находят выход из сложных ситуаций и решают десятки проблем!

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог