Юрий Гальцев. Эффект Редькина

В моей жизни часто случались крутые виражи, не всегда со знаком плюс. Но теперь я говорю...
Наталья Черных
|
13 августа 2020
Юрий Гальцев
Все перестало быть интересным. «Да ну его, этот театральный, пусть идет куда подальше», — психанул и не появлялся на занятиях неделю
Фото: А. Федечко

То же предлагали и другим роженицам: мальчиков назвать Юрами, а девочек Валями в честь жены Гагарина. Самое смешное, что Валентин получилось много, а из мальчиков Юрием стал я один, остальные родители отказались. Мама чрезвычайно гордилась, что назвала меня в честь космонавта, а папе было все равно: главное, что у него есть сын, продолжатель рода. Во второй раз «заказали» девочку, но через четыре года на свет появился Коля — мой младший брат.

Память «щелкает» и выдает еще одну фотографию. Мы с братом на «Золотом Остапе». Остров Валаам. Александр Ширвиндт от него не отходит: «Коля, ты где? Я на банкет без тебя не иду!» Брат улыбается. Я взрывной, а он очень спокойный, несуетливый, никого никогда не обидит. Если человек не понравился — просто отойдет в сторонку. Мне кажется, это золотое качество. Я вспыльчивый, могу «гавкнуть» в сердцах, а Коля — никогда.

Мы и внешне разные. Я похож на маму, характер — отцовский. Брат наоборот: вылитый папа, но очень домашний, обстоятельный, чаще молчаливый, хотя в душе тоже артист. Если уж разойдется в компании и что-то рассказывает — все умирают со смеху. Брата без экзаменов брали в ЛГИТМиК. Он приехал ко мне в гости в Ленинград, и педагоги, увидев высокого красивого парня, сразу предложили его зачислить. Отказался и сейчас говорит, что не жалеет.

Сорваться с места для него проблема. Я вечно куда-то бегу, и чем чаще сижу в поезде или самолете — тем счастливее. Отец не зря звал меня цыганом: я объездил уже полмира. Коля летать не любит, взял его как-то с собой на гастроли, так он извелся, хотя это была всего пара городов. У брата через несколько дней заболела голова, он устал, не высыпался и побыстрее хотел домой. Как и я, окончил машиностроительный институт, у него маленький бизнес, который кормит семью, а в свободное время — охота и рыбалка.

У меня тоже есть диплом инженера, получил его до театрального института. Вообще-то я мечтал стать летчиком и после восьмого класса подал документы в Тамбовское высшее военное авиационное училище. Папа одобрил эту затею, в Курган из Тамбова приехала медицинская комиссия. Я прошел первый круг врачей, второй, а на третьем завалился. Это, пожалуй, одна из самых ярких картинок в моей памяти.

Помню, как меня осматривали доктора. Сидит за столом натуральная бабка-ёжка, председатель медкомиссии, лет за семьдесят. Послушав, проверив пульс и заглянув в рот, она вдруг выдает: «Не годен!» Как не годен?! Мыслями я уже в небе, за штурвалом. Оказалось, у меня неправильный прикус, а от этого зависит, смогу ли держать во рту кислородную трубку. Ясно, что из-за моих зубов конструкцию никто не будет переделывать. Испытал настоящий шок. А она спокойно так продолжает: «Да не переживайте, много еще профессий...»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Как понять по номеру телефона, что на звонок не стоит отвечать
По входящему номеру не всегда легко определить, стоит ли отвечать. Многие звонки могут оказаться нежелательными или даже мошенническими. Поэтому, чтобы снизить риск и правильно реагировать, важно знать нюансы работы с анонимными вызовами.

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая