Анэтта Бриль. Мамины уроки

Когда мама входила в дом улыбаясь, казалось — вспыхивало солнце. Она часто декламировала любимые...
Ирина Зайчик
|
16 Ноября 2020
Валентина Легкоступова
В одной программе мама рассказывала о неком человеке, который закрыл ее карьеру: «Меня скосили — и все!» Но так и не назвала его имя. Центральный Дом культуры железнодорожников. Открытый фестиваль юмора и эстрады «Москва — Транзит — Москва». Открытие
Фото: Б. Синявский/PhotoXPress.ru/

Мы стали жить отдельно, когда мне исполнилось девятнадцать лет. Я училась на эстрадно-джазовом отделении в Институте современного искусства. Переехала в подаренную мамой на мое совершеннолетие квартиру, работала в караоке. Когда мне исполнился двадцать один год, встретила Стаса, мы поженились. Мама жила в Каретном Ряду, а я в Марьиной Роще, между нашими домами курсировал троллейбус, так что виделись мы часто. Постоянно созванивались и делились всеми новостями.

Я всегда хотела быть похожей на маму. Она для меня была образцом того, какой должна быть женщина. Мы обе Козероги: у нее день рождения тридцатого декабря, а у меня — третьего января. У нас был такой семейный тандем Козерожек.

Естественно, я захотела, как мама, стать певицей. Она была против. Все инструменты выбросила из дома и отдала меня учиться в юридический колледж. Но я тайком документы забрала и подала в Гнесинку, где мама преподавала. Помню ее округлившиеся глаза, когда она меня увидела, сидя в приемной комиссии.

— Ты понимаешь, что делаешь? — спросила она вечером.

— Понимаю...

— Если я со своих учеников по три шкуры сдираю, то с тебя буду драть тридцать три!

Мама была педагогом от Бога. Посчастливилось, что мне преподавала. Она передала свою уникальную методику: правильное дыхание, четкая фразировка, подбор репертуара.

Когда у меня родились доченьки, мама очень радовалась. Она была прекрасной бабушкой, баловала своих любимых внучек, все время с ними нянчилась: занималась пением, учила дышать, много им читала...

В последнее время мама жила на Тенерифе. Она нашла место на берегу Атлантического океана, где хотела бы провести старость. «Я — человек, рожденный у моря, влюбилась без памяти в Тенерифе», — говорила она. Мама купила там дом. Матвей учился в местной школе, Леша занимался риелторством, мама преподавала русским, которые жили на острове, вокал, а также создала свое продюсерское агентство, помогающее раскрывать молодые таланты. Периодически прилетала домой давать концерты.

Она больше всего на свете, по ее словам, любила покой и уединение, но при этом чтобы Леша был рядом. Однако гулять обожала одна. Могла уйти на берег океана и провести там день: здоровалась с волнами, с вулканом, неожиданно стала писать рассказы. Мне кажется, что там, наедине с природой, она была счастлива. Мама любила стихию свободы. Однажды ей приснился сон, где она, стоя на берегу океана, вдруг, оттолкнувшись от земли, полетела.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 16 апреля по 5 мая 2024 года
««Мы плавно подошли к середине самого значимого месяца 2024 года, который начался с коридора затмений, ретроградного Меркурия и продолжается максимальной активацией года Дракона. Этот период будет насыщен глобальными событиями в жизни каждого человека — внутренние и внешние трансформации последуют одна за другой. До 5 мая, когда по китайскому календарю начнется май, энергии будут на пике своей силы», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог