Анэтта Бриль. Мамины уроки

Когда мама входила в дом улыбаясь, казалось — вспыхивало солнце. Она часто декламировала любимые...
Ирина Зайчик
|
16 Ноября 2020
Алла Пугачева и Раймонд Паулс
Ходили слухи, что маме перекрыла кислород Алла Пугачева из-за Раймонда Паулса
Фото: UnionWest Archive/Vostock photo

Искры начали пролетать, когда они встретились на каком-то концерте. Мама уже была в разводе. Леша искал тогда работу, мама взяла его концертным директором. Он был женат, но ради мамы ушел из семьи. Это было его решение, мама ни на чем не настаивала. В какой-то момент он пришел к ней с одним чемоданом и остался. Мама никогда не одобряла отношений с женатыми мужчинами, но, к сожалению, так сложились обстоятельства. Он поступил честно и рассказал все жене.

Леша был замечательным мужем. Они не разлучались: и на работе вместе, и на гастролях. Очень рукастый, чуть что сломается — тут же починит. И на звуке постоит, и переговоры проведет, и все организует. Леша в буквальном смысле сдувал с нее пылинки. Наконец-то мама нашла плечо, на которое можно было опереться.

Мы с отчимом неплохо ладили. Он появился в маминой жизни, когда мне было лет шесть. Я его называла Лешей. Он принял меня как родную дочь. Поженились они, когда мама была беременна Матвеем, мне было уже лет десять. Меня с бабушкой забрали в Москву, и мы жили все вместе. Когда родился Матюшка, нас стало пятеро.

Маленькой я всегда очень хотела братика или сестричку. Помню, когда Матюшка родился, я подбегала к нему, когда он плакал, и мне разрешали кормить его из бутылочки. Все время таскала его на руках, пока он не стал толстеньким хомячком.

Мы всегда жили дружно, были как единый кулак. В семье имелась помощница по дому, которая проработала у нас девятнадцать лет. Она даже потом с моими двумя детьми помогала. У нас все обязанности по дому были расписаны.

Мама больше всех на свете любила нас с Матвеем. Она была такой мамой-мамой. Помню, мы с братом маленькими без конца приставали к ней:

— А ты кого больше любишь?

Она нам пыталась объяснить:

— Вот смотрите — у вас по две руки. Какую вы себе отрубите?

Тогда мы удивлялись, а теперь я ее понимаю.

Мама была мягкой, а Леша строгим, требовательным. Мне порой казалось, что даже слишком. Я обижалась на его замечания, могла и надерзить. Сейчас, уже сама будучи мамой, думаю: он был прав. Леша много в меня правильного заложил, и я ему очень за это благодарна.

Мама никогда не говорила в приказном тоне, всегда аккуратно и деликатно направляла. Дипломатично действовала, так что в результате я думала, что сама все решила. Она была моим другом. Я могла рассказать ей о любой проблеме — всегда выслушает и даст совет. А самое главное, никогда не осудит...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог