Анэтта Бриль. Мамины уроки

Когда мама входила в дом улыбаясь, казалось — вспыхивало солнце. Она часто декламировала любимые...
Ирина Зайчик
|
16 Ноября 2020
Валентина Легкоступова
Я, как и моя мама, борец за правду. Сделаю все, чтобы Валентину Легкоступову помнили солнечным человеком, каким она была
Фото: Persona Stars

Я видела этого человека всего два раза. Первый — в день знакомства, второй — уже на прощании с мамой. Накануне похорон позвонил сын Фирсова, и я ему сказала: «Мы хотим достойно проводить маму. Пожалуйста, не надо устраивать из похорон шоу». Но к сожалению, Юра все равно устроил представление. Мама всегда учила: «Не суди, да не судим будешь». Но мне кажется, что это был изощренный праздник тщеславия. Прийти в церковь в сопровождении камер — это неприкрытый цинизм...

Мои девочки очень тяжело переживают уход бабушки. Они до сих пор не понимают, что это такое — смерть. Аврора, младшенькая, когда я плачу, просит: «Мама, перестань. Валюша на небе увидит тебя и расстроится! Она же теперь ангел!» Она иногда такие вещи говорит... Например: «Мам, ты ведь поешь, значит, в тебе и Валя есть». Эти не по-детски мудрые фразы помогают жить.

Наша семья всегда имела безукоризненную репутацию, и вдруг в нее ворвался чужой и все разрушил. Он совершил страшный грех перед Богом, лишив нашу семидесятидвухлетнюю бабушку дочери. Как ей это горе пережить? Еще он вступил с мамой в брак, будучи неразвенчанным с предыдущей женой.

Когда я узнала, что мама на грани жизни и смерти, была морально раздавлена, закрылась в комнате и не выходила несколько дней. Мне надо было выплакаться. А потом открыла дверь. Если расклеюсь еще и я, что будет с бабушкой, братом и девочками? Я, как и моя мама, борец за правду. Ради них мне надо отстаивать честное имя мамы. Сделаю все, чтобы Валентину Легкоступову помнили солнечным и светлым человеком, каким она была. Слава богу, я успела с ней попрощаться, мы сказали друг другу главные слова:

— Я люблю тебя, мамочка.

— Я люблю тебя, Анэтточка...

Папа в этой тяжелой ситуации очень меня поддержал, одним из первых приехал и подставил свое плечо. Он защищал честь и достоинство мамы и не дает ни меня, ни Матвея в обиду.

Алексей, отец Матвея, до сих пор в сильнейшей депрессии и не в состоянии ни с кем общаться. Каждый переживает горе по-своему. Мне кажется, правильно, что он закрылся и не падает показушно перед всеми на колени, не рыдает на камеру, не раздает интервью. Он глубоко порядочный человек.

Мамы больше нет рядом, но ее уроки останутся со мной навсегда. Она учила меня не жалеть ни об одном дне своей жизни: «Все, что было, то было!» Учила уметь приспособиться под обстоятельства, которые диктует жизнь, уметь принять, как бы больно тебе ни было, уметь сделать выводы, уметь смириться.

Еще выстоять и пройти через все трудности, уметь остаться человеком, уметь держать себя в руках, когда хочется выть от боли. Уметь любить, уметь прощать. Уметь верить и бороться за правду...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Что делать, если ребенок не хочет пробовать новую еду
Этот материал нам помогли подготовить клинический психолог, нейропсихолог, специалист по краткосрочным методам психотерапии, сказкотерапевт, руководитель семейного клуба психологии и развития «Древо», ведущая женских кругов Дарья Живина и герои мультсериала «Дракошия» Тоша и Рути. Мы узнаем, как же познакомить «нехочуху» с новыми блюдами.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог