Майя Менглет. Боль предательства

Наутро после премьеры «Дело было в Пенькове» я проснулась знаменитой. Это был фурор! На каждом шагу...
Ирина Зайчик
|
17 Октября 2020
Отец Майи Менглет и Нина Николаевна Архипова
Мой папа и Нина Николаевна Архипова
Фото: Persona Stars

Через год нас выпустили к сыну в гости. Родители его жены были фермерами, они выращивали картофель и разводили молочных поросят. Спустя время Леша с женой переехали в Австралию. Сейчас Алекс Менглет успешно работает в театре артистом и режиссером. Как-то мы с Леней пришли на спектакль с его участием «В ожидании Годо». Вдруг муж меня в бок толкает: «Вылитый Жора, гляди!» Я увидела Лешу на сцене и поразилась его сходству с Георгием Павловичем: та же улыбка с загнутыми уголками губ, тот же голос, та же манера разговаривать, рассказывать анекдоты, шутить.

Мой младший сын Дмитрий Менглет — химик, доктор наук, сейчас живет в Сингапуре. Он был очень любознательным ребенком, изучал географию, потом иностранные языки, а химиком стал благодаря дружбе с Сашей Лазаревым-младшим. Однажды на день рождения Саше кто-то подарил коробку, на которой было написано «Юный химик». И началось! В нашей квартире постоянно что-то взрывалось, гремело и клубилось. Как-то, опаздывая на спектакль, я открыла дверь ванной и на меня вылетел ватный тампон, а за ним лисий хвост желтого цвета. Вдохнула и очнулась, только когда приехала скорая.

Я уехала к детям в Мельбурн. Наверное, у меня не хватило характера для актерской профессии. Я не боец и в творчестве не такой активный человек, как в жизни. Мы с Леней никогда не отказывались от российского гражданства, летали в Канаду играть в Театре имени Варпаховского, сотрудничали с антрепризой Михаила Козакова в Израиле. В Австралии участвовали с мужем в Днях русской культуры.

С годами, когда здоровье стало подводить, стали жить как пенсионеры: гуляли, читали, общались с сыновьями и внуками. Свой маленький садик вокруг двухэтажного дома в Мельбурне я, как заправская российская дачница, облагородила, засадив виноградом. А в горке моя гордость — гжель, которую привезла из Москвы. Там же стоит матрешка, которую купила в Курске на премьере фильма «Дело было в Пенькове».

Так быстро пролетели годы! Мы с Леней прожили вместе, не разлучаясь, целых шестьдесят лет. В жизни я оказалась настоящей пушкинской Татьяной: «Но я другому отдана и буду век ему верна». Так и случилось...

Мы успели справить бриллиантовую свадьбу. Лене сделали шесть операций, я неотступно была рядом, даже ночевала в больнице. Он настолько привык к моей заботе и любви, что просто не мог без этого обходиться. Он не хотел умирать, просил: «Майя, хоть за волосок зацепись, вытащи меня». Эти слова оказались последними.

...От Ростоцкого зрители ждали продолжения фильма «Дело было в Пенькове». Уж очень полюбились его герои зрителям, все хотели, чтобы Тоня и Матвей в конце концов соединились. Но режиссер не стал снимать вторую серию, оставил как есть: Матвей возвращается к Ларисе и маленькому сыну, а Тоня уезжает. Мне такой конец нравится больше. И если в молодости я хотела сыграть Ларису, то с годами все больше люблю свою Тоню: сколько в ней чистоты, честности! Она никогда не предаст, не перейдет дорогу другому.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог