Александр Кузьмин. Мой старший брат

Как и большинству младших братьев, от старшего брата Вовы мне многое перепадало по наследству:...
Ирина Зайчик
|
09 Января 2020
Александр Кузьмин
Я жил с прекрасной американской девушкой, которая — всю жизнь об этом мечтал! — на чистом английском языке произносила каждое утро: «Ай лав ю!»
Фото: из архива А. Кузьмина

В армии мне так понравилось, что еще два месяца после дембеля жил у друзей и подруг. Окончив музыкальное училище, я получил диплом дирижера оркестра и преподавателя по классу гобоя. Но по специальности никогда не работал. В 1982 году Володя пригласил меня в свою рок-группу «Динамик».

Официально наш коллектив относился к Ташкентскому цирку, хотя на самом деле ни к Ташкенту, ни уж тем более к цирку мы никакого отношения не имели. Володя был там оформлен дрессировщиком, я — клоуном. Деньги нам платили нормальные, позже выяснилось, что эти средства выписывались на корм слонам. Я в группе выполнял всю организационную работу, занимался распространением магнитофонных пленок по всему Советскому Союзу. По тем временам это был очень грамотный коммерческий ход.

Мы проработали более десяти лет на одной сцене. Я играл на клавишах, бас-гитаре, а также был звукорежиссером, аранжировщиком и соавтором некоторых Володиных песен. У меня сложный знак зодиака — Скорпион, а у Володи еще сложнее — Близнецы. С одной стороны, он заводила во дворе и школе, азартный мотоциклист, а с другой — спокойный, меланхоличный, его трудно вывести из себя. Разногласий никаких не было, как, впрочем, и в детстве. Я всегда признавал его лидерство, авторитет.

Первые несколько лет мы практически не расставались, работали по двадцать четыре часа в сутки: то гастроли, то репетиции, то записи. Многие думают, что музыкантом быть легко. На самом деле это титанический труд и великий дар!

Наступило непростое время. В лихие девяностые доходило до разборок с бандитами. Все знали, что мы хорошо зарабатываем. Практически каждый день мне звонили какие-то люди с угрозами: «Если не принесешь деньги, сына своего не увидишь!» На Володю наезжали еще больше и страшнее. Мы наняли охрану, платили ребятам хорошие деньги. Вася и Коля повсюду ходили за нами. Но однажды, по закону подлости, после концерта в КЗ «Россия» они у меня отпросились.

— Все нормально, Александр Борисович? Мы можем идти?

— Да, конечно, до парковки сам дойду. Близко.

Возле автомобиля кто-то сзади оглушил меня ударом по голове. Запихнули в машину и отвезли куда-то за город. Бандиты требовали у Володи деньги. Три дня я просидел заложником у рэкетиров. Вопрос этот разрешился благодаря нашей доблестной милиции.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог