Александр Кузьмин. Мой старший брат

Как и большинству младших братьев, от старшего брата Вовы мне многое перепадало по наследству:...
Ирина Зайчик
|
09 Января 2020
Александр Кузьмин и Владимир Кузьмин
Мы с братом в студии
Фото: из архива А. Кузьмина

— Ну несите гитару.

И я с важным видом демонстрировал свое мастерство, играя модную тогда «Шизгару». Неровно, нестройно, но сам факт их шокировал и приводил в восторг.

Володя с самого раннего детства мечтал стать поэтом и музыкантом, только не сразу определился с инструментом. Когда родители купили пианино, он сразу же подобрал на слух мелодии Джими Хендрикса. Мы с братом и сестрой учились в музыкальной школе: Володя занимался по классу скрипки по настоянию мамы, я — по классу фортепиано. Помню Володин хитрый трюк: он записывал себя на магнитофон, включал его на полную громкость, а сам закрывал на ключ дверь в комнату и убегал через окно играть с друзьями в футбол. Как-то во дворе к Володе подошел приятель и дал мудрый совет: «Переходи лучше на кларнет, зачем тебе скрипка? Потом легко саксофон освоишь, будешь джаз играть, деньги зарабатывать». Володя загорелся и попросил отца достать ему кларнет в военном духовом оркестре. Тот удивился: «Да на нем каждый матрос играть умеет!», но инструмент принес.

Однажды в пионерском лагере, куда родители отправили отдыхать десятилетнего Володю, он услышал, как солдат играет на электрогитаре. И именно этот инструмент стал настоящей любовью всей его жизни! Папа организовал семейный ансамбль. Володя играл на соло, я на ритм-гитаре, сестра на фортепиано, отец на губной гармошке, а мама пела.

Александр Кузьмин и Владимир Кузьмин
«Динамик», 1982 год
Фото: из архива А. Кузьмина

Можно сказать, что именно с гитары у Володи началась новая жизнь. В шестом классе он уже играл на танцах со своей группой и был звездой всех школьных вечеров. Потом он стал мультиинструменталистом. Музыкальное училище Володя окончил по классу флейты, а я по классу гобоя. Как и все любящие родители, наши стремились дать нам лучшее образование, не жалея ни сил, ни средств. Очень помогали северные надбавки, мы же жили за полярным кругом. Помню, возвращаемся на поезде из Москвы в военный гарнизон, проезжаем столб с надписью «66 параллель», а мама говорит: «Смотри, сыночек, тут одна зарплата, а после столбика уже другая!»

Папа вначале был не очень доволен увлечением сына музыкой, но потом успокоился. Володя всегда ко всему относился творчески. Помню случай, когда в классе задали сочинение, а он написал его в стихах, что было очень оценено руководством школы, сочинение даже отправили в районный центр. Но золотую медаль он так и не получил, четверку в аттестат ему влепила педагог по обществоведению. На ее вопрос «Какова цель нашей жизни?» Володя ответил: «Цель нашей жизни откроется нам после нашей жизни».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Кармический дар Черной Луны: знаки зодиака, которых многократно вознаградит судьба с 25 апреля
Юпитер часто еще называют повелителем кармы. Все из-за того, что эта планета редко одаривает подарками просто так. Человеку либо достается аванс от щедрого небесного тела, либо он вознаграждает за прошлые заслуги. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог