Александр Кузьмин. Мой старший брат

Как и большинству младших братьев, от старшего брата Вовы мне многое перепадало по наследству:...
Ирина Зайчик
|
09 Января 2020
Александр Кузьмин с Верой Сотниковой
С Верой Сотниковой я познакомился в Америке, они с Володей приезжали ко мне погостить
Фото: из архива А. Кузьмина

Когда у Володи начался творческий союз с Пугачевой, я пошел работать в популярный по тем временам ансамбль «Красные маки» в качестве композитора и бас-гитариста. Знал, что все это временно. Верил, что Володя был и останется настоящим рокером.

Я очень подружился и с Аллой. Несмотря на появившиеся между ними разногласия, часто бывал у нее в гостях на Тверской. Она сама меня все время приглашала, говорила Володе: «А что ты такой грустный? Давай Сашку позовем?» Брат ведь очень немногословный, он не любит разговоры. И через пару минут я уже был с ними рядом. Люся готовила свои знаменитые сосиски, Володя отрубался после ночных записей в студии, а мы с Аллой на кухне болтали, играли: она начинает одну строчку, а я продолжаю и наоборот. Находилось очень много общих тем для разговоров. Она мне показывала новые фотографии, свои фильмы.

А через год, как я и предполагал, Володя оставил попсу и вернулся к родному року. Тут еще одна причина сыграла роль: бешеная популярность, которая обрушилась на Володю, отравляла ему жизнь. Он ее возненавидел. И я ему верю. По три концерта в день, к своим поклонникам прибавились еще и Аллины. Не выйти из дома, не войти. А его тянуло к другой музыке: американской и английской, которую мы слушали по радио в детстве. У него было написано много материала на английском языке. И он решил вернуться к той жизни и музыке, о которой всегда мечтал.

Как я уже говорил, в те времена мы зарабатывали немало. Помню, как перед отъездом в Америку я спрятал на даче, где жил мой сын Вася, чемодан денег. И со временем забыл об этом. Прошло много лет. Вдруг Вася звонит мне в Америку радостный: «Папа, представляешь, я клад нашел. Чемодан, полный денег!» Только после всех реформ червонцы с Лениным превратились в туалетную бумагу.

Моя мечта об Америке сбылась. Я прожил в Калифорнии, в лучшем городе мира Сан-Диего двадцать лет. Почему там остался, бросив звездную московскую шикарную жизнь, — это отдельная история.

В 1989 году у нас состоялись концерты в Америке. Выступления были успешными: мы вошли в десятку лучших рок-групп в Южной Калифорнии. Володя на рекламной съемке познакомился со своей будущей американской женой. Мы были там две недели, но рассказов хватило на целый год. Ко мне даже специально люди из других городов приезжали, чтобы послушать байки об Америке.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп удачи с 20 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Вторая половина апреля не такая напряженная и изматывающая, как первая. Большинство планет настроены положительно в отношении представителей зодиакального круга. Нельзя сказать, что Меркурий прекратил свои «подлянки», но их стало в разы меньше.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог