Лариса Бородина. Солнечные дни

Цой мне сразу понравился какой-то своей внутренней цельностью и одновременно нежностью. Он сидел за...
Ирина Зайчик
|
08 Ноября 2019
Лариса Бородина
Меня все называли Джейн Фондой
Фото: из архива Л. Бородиной

— А вы знаете, куда мечтает уехать вся творческая молодежь Киева? Конечно «в Москву, в Москву!»

Самое интересное, что мои этюды понравились, и выдержав конкурс в тысячу человек на место, я поступила на режиссерский факультет. Началась моя столичная жизнь. С большим воодушевлением ходила на занятия, снималась в курсовых работах, бегала по премьерам. Да и с педагогом повезло, Мария Кнебель меня очень любила. Впереди прекрасная карьера. И все было бы хорошо, если бы однажды на улице... я не познакомилась с Сашей Липницким.

В одиннадцать утра в «Ленкоме» шел специальный просмотр спектакля «Три девушки в голубом». Это был конец ноября. Жду подруг у театра. На мне синяя фетровая шляпка и шубка из голубого мутона, которую, как я шутила, сшили из милицейских ушанок. Ко входу приближается подвыпившая компания. Я только Криса Кельми узнала, он на тот момент работал в «Ленкоме». Ко мне бросается симпатичный парень и с ходу начинает знакомиться. Я не реагирую. Когда он повторил попытку в антракте, я сдалась.

— Я — Саша.

— А я — Маша, — вырвалось у меня.

Просто пошутила, но с тех пор имя Маша приклеилось и все стали меня так называть.

Саша потащил в буфет, стал угощать коньяком и со всеми знакомить.

— Это Маша, — представлял меня друзьям.

— А где Маша учится?

— На режиссерском.

— Ничего себе! У самой Кнебель? В ГИТИСе?!

Липницкий жил неподалеку, в Каретном Ряду. После спектакля мы толпой отправились к нему домой — в трехкомнатную квартиру в одном из известных в Москве домов, где жили артисты Большого театра, эстрады и цирка. Туда часто приезжали из Ленинграда Борис Гребенщиков*, Виктор Цой, Константин Кинчев, бывали и москвичи — Петр Мамонов, Жанна Агузарова. Здесь давали концерты — знаменитые в те годы квартирники. На кухне стоял угловой диванчик с искусственной обивкой, на котором, как говорят, любил спать Цой. Он же был гибким: свернется клубочком, примет удобное положение — и нормально.

Саша Липницкий жил в этой квартире вместе с братом. Вова был мужчиной невероятной красоты, ну просто бог. Братья Липницкие из очень известной семьи: бабушка — актриса Татьяна Окуневская, мама Инга Окуневская замужем за переводчиком Брежнева Виктором Суходревом, отец и дед — известные в Москве гомеопаты. Братья принадлежали к московской богеме: импортные видеомагнитофоны, редкие пластинки, заграничные вещи, машины, дача на Николиной Горе. Саша занимался антиквариатом, находил старые иконы, дружил с крутыми валютными проститутками и воротилами советского теневого бизнеса. При этом был меценатом, открывал новых музыкантов, создавал группы.

Так совершенно случайно я попала в место силы русского рока. Мне было двадцать два года. Приехала из провинции, живу в общежитии на Трифоновской. Никогда не была белоручкой, с удовольствием готовила на всю честную компанию, бросалась мыть за всеми посуду. Московские барышни сутками сидели в Каретном, они и пальцем не шевелили и свысока смотрели на Золушку. Через три месяца призналась, что меня на самом деле зовут Ларисой. Все посмеялись и стали звать меня Машей-Ларисой.

У нас с Сашей вскоре начался роман. Однажды он забрал меня из общежития и перевез на Николину Гору: «Живи пока здесь, а там посмотрим. Не могу тебя поселить в Каретном». Дача Липницких стояла рядом с домом Михалковых, их разделял длинный забор. На огромном участке — старый дом, который построил их папа Дима. Никита Михалков строго-настрого запрещал своему младшему сыну общаться с андеграундными алкоголиками. Тема тайком от отца перелезал через забор к соседям, чтобы посидеть в интересной компании у Липницких.

* Признаны иностранными агентами по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог