Лариса Бородина. Солнечные дни

Цой мне сразу понравился какой-то своей внутренней цельностью и одновременно нежностью. Он сидел за...
Ирина Зайчик
|
08 Ноября 2019
Борис Гребенщиков*
Боря крутил роман с нами двумя при Люде. И это было покрыто тайной: Люда не знала о нас, я не знала об Ире, а Ира была в курсе всего
Фото: Persona Stars

Так получилось, что мы с Витей снимались в один год. Случайно столкнулись в буфете «Мосфильма». Он был одет в какую-то шубу. Когда меня увидел, его будто кипятком ошпарили. Это было ужасно.

— Ой, Витек, привет! — кинулась к нему обниматься.

— Привет.

Холодно ответил, напустив на себя непроницаемую маску. Но меня было трудно обмануть, я знала его как облупленного. Все его интонации, жесты. Он же родился двадцать первого июня, в день солнцестояния. Он мой человек. Понимала, что он так и не простил меня, хотя прошло время. Витя был так уязвлен и ошарашен моим поведением, что не мог этого забыть... И все-таки вспоминая сейчас о том, что между нами произошло, я рада, что мы не оказались в одной постели. Это были бы совершенно другие отношения. А так — не тела, а наши души сливались. Потому и помню до сих пор. Солнечные дни, солнечные дни...

Витя в итоге все равно расстался с Марьяной, у него начался роман с Наташей. Думаю, он как бы мне в отместку показал, что и от жены может уйти, если захочет. Если честно, считала, что больше не вернусь в Питер. Тот, кто там долго жил, меня поймет. Это прекрасный, но сумрачный город. Однако благодаря кино вернулась, об этом я расскажу позже.

А пока меня принимают в ГИТИС на заочный актерский курс к прославленному режиссеру Анатолию Васильеву. Со мной учились Саша Галибин, Никита Михайловский, Оксана Фандера. Мы обе приехали с Украины: она из Одессы, я из Киева, встречались с ней раньше на съемках у одного фотографа в студии. Когда снова увиделись на занятиях, радостно обнялись, на лекциях сидели всегда рядом, в студии у Васильева играли отрывки из романа Томаса Манна «Иосиф и его братья». Оксана уже была вице-мисс Москва — красавица несусветная!

У Оксаны появилась своя однокомнатная квартирка, в которой они с Филиппом Янковским стали жить, когда поженились. Помню красивый гарнитур мягкой мебели с нежно-розовыми и салатовыми цветами, который ее мама случайно достала.

Филипп, окончив Школу-студию МХАТ, учился во ВГИКе. Он, кстати, спас меня однажды. Фил очень тонкий, солнечный человек... Дело было так. Я сдуру вложила все свои деньги — двадцать пять тысяч долларов — в «МММ». А Филипп работал в это время где-то на телевидении. Вдруг звонит:

— Маня, у нас снимают с эфира рекламу «МММ», по-моему, это какая-то лажа. Беги оттуда!

— Спасибо тебе!

Мчусь туда, а там уже длинная очередь. «Если успеете...» — шепнул кто-то из сотрудников и сунул бумажку с адресом. Я помчалась на Таганку, где в каком-то сыром подвале мне выдали целлофановый пакет, из которого вываливались рубли и трешки. Я впервые в жизни видела такое количество купюр — длинный стол, а на нем штабелями лежат пачки.

Мы дружили с Фандерой — хрупкие, сексуальные, южные девушки, только одна черненькая, а другая беленькая. Она очень искренняя, умная, внутренне красивая. Оксана по гороскопу Скорпион. И хотя я Стрелец, но умею с ними обращаться, у меня в семье все Скорпионы. Это единственный знак, который меня не боится. Моя сестра умерла от рака. И Оксана потеряла сестру. А тогда, в девяностые, все были живы — и родители, и сестры.

Помню, как Оксана ходила на лекции с животом — она ждала Ванечку. Мы с ней были зажиточными артистками, обе уже снимались в кино. Фандера сыграла в фильме «Дураки умирают по пятницам», а я в «Шпане». Время было голодное. Мы, две такие матери Терезы, на всю нашу зарплату, которую выдавали в студии Васильева, покупали однокурсникам еду: бананы, фрукты, сыр. Они все были уже женаты, у кого-то дети, жили по общежитиям.

* Признаны иностранными агентами по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Овен: совместимость с другими знаками зодиака в любви, браке и дружбе
«Овны имеют сильный лидерский характер и стремятся быть первыми в различных сферах жизни, включая работу, спорт и, конечно же, семейные отношения. Поэтому Овнам подходит партнер, который признает их первенство, подчеркивает значимость и поддерживает в этом. В семейной жизни Овнам нравится, когда нет конфликтов из-за власти и всем понятно, кто в доме хозяин», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог