Лариса Бородина. Солнечные дни

Цой мне сразу понравился какой-то своей внутренней цельностью и одновременно нежностью. Он сидел за...
Ирина Зайчик
|
08 Ноября 2019
Группа «Звуки Му»
Группа «Звуки Му» была образована в Москве в начале 1980-х годов Петром Мамоновым (слева) и Александром Липницким (второй справа)
Фото: И. Михалев/РИА Новости

Людочка родила ему ребенка. Боря по ставшей уже традицией привычке отбил ее у своего друга, музыканта из «Аквариума». Вернее не совсем отбил, на него бабы сами вешались. Боря честно признался где-то в интервью: «Я начал играть, чтобы понравиться девушкам».

Огромную мансарду, которая занимала последний этаж, перестроили в квартиру-дворницкую. Одна ванная комната была почти пятьдесят метров, из просторной кухни выход на крышу, а еще спальня Люды и Бори, комнатка маленького Глеба, гостиная, где собирались друзья. Чтобы не мешать Глебу, гости курили в ванной. Я спала в Борином кабинете на раскладушке.

Старалась помогать Люде по хозяйству, готовила, мыла посуду. Боря всегда был окружен женским обожанием. В парадном все стены до последнего этажа были расписаны признаниями в любви, у подъезда день и ночь дежурили его поклонницы. Они здоровались со мной и Людой. Боря был интеллигентным мальчиком, обожал свою маму, ел овсянку по утрам, запивая ее чаем с молоком. Часто сидел с гитарой и что-то сочинял, записывая в тетрадку какие-то каракули. Как он говорил, хитро улыбаясь: «Шифрую тексты, чтобы никто не догадался».

Я рассказывала Боре, как провалившись в театральный вуз в Киеве, три месяца работала дворником в своем Каневе. Под «Бони М.», который врубал мне мой друг на пятом этаже, в спортивном модном костюме метлой выметала дорожку.

В Питере наши отношения с Борей уже сошли на нет. Он старше меня на восемь лет, у него есть прекрасный сын, Люда, и разрушать семью я не хотела. Но для всех продолжала быть «девушкой Бори», только Люда, бедненькая, об этом не знала. Мне было так перед ней неловко.

Как-то Люда пошла с подругой в баню в Фонарном переулке, и та открыла ей глаза. Оказывается, у ее Бори был тайный роман с Ирой Титовой, женой Саши Титова, басиста «Аквариума». Сашенька вывез ее из Кемерово, а тут Боря подвернулся. Я сама была от этой новости в шоке. Помню, Ира все время про Борю выпытывала, а я, ни о чем не подозревая, ей все рассказывала. Люда вызвала соперницу на разговор. Ира наивно хлопала глазами и лепетала в свое оправдание: «Так сложилось... А что я могла сделать? Он просто любит меня...»

Люда была потрясена Бориным предательством. Потом ей кто-то и про меня доложил. Она спросила с упреком:

— Маша, и ты тоже?

— Прости. Но у нас давно нет отношений. Он звезда, что ты хочешь? Я ему помогала...

Получилось так, что Боря крутил роман с нами двумя при Люде. И до поры до времени это было покрыто тайной: Люда не знала о нас, я не знала об Ире, а Ира была в курсе всего. У нее было самое выигрышное положение, и она им воспользовалась.

Люда, узнав правду, ушла в запой. Жить ей было негде, Боря благородно уступил ей дом, который купил на Валдае, и она, прихватив Глеба, уехала туда горевать. А Ира тем временем с ребенком от Саши ушла к Боре. Они поженились и в итоге живут вместе уже почти тридцать лет. Глеб, сын Бори от Люды, сейчас играет в его группе...

Хочу вернуться назад, к тому периоду, когда жила в дворницкой Гребенщикова. Там я часто встречала Марьяшу, жену Вити Цоя. Помню один трогательный момент. Сидим с ней на кухне, о чем-то болтаем. Вдруг она говорит: «А я все Витины бумажечки собираю. Что-то черкнет на клочке — я в коробочку складываю. Он же гениальный. Потом это в музей пойдет». Господи! У меня даже сердце сжалось от такой преданной любви.

Они с Витей рано поженились. Марьяша была настоящей богатыршей, Витя по сравнению с ней был таким хрупким. Плохо только, что она волосы коротко стригла. А главное, сына какого родила замечательного! Вите при этом нравились девушки тоненькие, субтильные, типа меня.

* Признаны иностранными агентами по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Овен: совместимость с другими знаками зодиака в любви, браке и дружбе
«Овны имеют сильный лидерский характер и стремятся быть первыми в различных сферах жизни, включая работу, спорт и, конечно же, семейные отношения. Поэтому Овнам подходит партнер, который признает их первенство, подчеркивает значимость и поддерживает в этом. В семейной жизни Овнам нравится, когда нет конфликтов из-за власти и всем понятно, кто в доме хозяин», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог