Наталья Величко. Судьба и «Тишина»

Сергей Федорович Бондарчук сказал, что во мне есть какая-то свежесть и внутренняя трепетность и что...
Записала Наталья Бритвина
|
06 Февраля 2017
Наталья Величко и Сергей Бондарчук
Судьба распорядилась иначе: Бондарчук выбрал Людмилу Савельеву
Фото: Л. Носов/РИА НОВОСТИ

— Да, — говорит мне одна девчонка, — у меня отец охотник. Есть у нас два соболя.

— Ну зовите его, — говорю, — я бы купила.

Принесли шкурки, которые оказались какими-то рыженькими, а в Москве и вовсе выяснилось, что они испорченные. Хорошо, что купила недорого...

Были и особо запомнившиеся встречи. Расскажу об одной — из более поздних. В Бодайбо — что, по одной из версий, означает «Подай Бог» в искаженном произношении местных старателей — встречавший меня администратор, не спросясь, договорился с бодайбинским священником, что я обязательно к нему зайду: она, мол, всегда в церковь заходит!

И вот выхожу я из гостиницы прогуляться и вижу — всюду (город маленький) развешаны написанные от руки объявления: «Сегодня в 17.00 в нашей церкви состоится встреча с заслуженной артисткой Н. Величко». Я оторопела. Встреча со зрителями в церкви — такого еще не было. В тюрьме — было, в универмаге — было, в детском саду — было. Но вроде не пойти — нехорошо. В пять прихожу. Маленькая деревянная церковь, идет служба. Верующих — три человека. Батюшка, отец Василий, подходит, испуганно говорит: сейчас, сейчас... Я прошу не беспокоиться.

Постепенно в церковь начинает сходиться народ, который, я вижу, сюда и заглянул-то впервые. Бомжи, подвыпившие парни и девушки, ну и немного прихожан. Делать нечего. Батюшка просит «поделиться духовным опытом». Рассказываю, какие святые места удалось посетить, говорю о великих русских подвижниках Сергии Радонежском, Серафиме Саровском... Получилась не то встреча со зрителями, не то проповедь. Подарила священнику иконку святого Игнатия Брянчанинова, он мне — Казанской Божией Матери. И молитвослов — «на память о встрече с прихожанами». Храню как реликвию...

В семидесятые годы у меня наступили не самые благополучные времена. Работы стало меньше, и я снималась в основном на периферии: в Молдавии, Узбекистане. В Москве об этом частенько никто не знал, хотя у меня были только главные роли. Но и эта работа мне нравилась, к тому же она попросту давала средства на жизнь.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 18
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог