Андрей Тарковский. Страсть с расчетом

Писатель Ольга Суркова о годах, проведенных рядом с Андреем Тарковским и его семьей, о женах, любимых женщинах, друзьях и недругах, силе и слабостях режиссера.
Марина Порк
|
26 Июня 2016
Ольга Кизилова
Дочь Ларисы Ольгу Тарковский снял в «Зеркале». Кадр из фильма «Зеркало»
Фото: Киностудия «МОСФИЛЬМ»

Ларису он считал идеальной русской женщиной, бескорыстной, жертвенной, готовой к молчаливым подвигам ради него. На той терраске мы снова читали стихи, и Андрей с особым значением адресовывал Ларисе пастернаковское «Свидание». Когда дело доходило до строки «И в нем навек засело смиренье этих черт», то слово «смиренье» Андрей всегда выделял направленной ей интимной интонацией. Он полагал, что именно это любимое им качество женщины как таковой наконец-то обрел в Ларисе. Думаю, эта фантазия внушала Тарковскому уверенность в себе, оберегала от вечных невзгод. Ему было хорошо в Авдотьинке. Анна Семеновна потчевала нас пшеничными блинами, мы пили парное молоко. Городская жизнь терялась где-то совсем далеко...

Выйти за Сережу замуж я решила уже позднее, в Москве. Мама сидела на кухне с Ларисой и Андреем, а мы с Сережей танцевали в комнате. Вдруг он спросил:

— А когда ты выйдешь за меня замуж?

И я, не получавшая еще таких предложений, не задумываясь ответила:

— Завтра.

У нас так славно и по-семейному выходило. Он меня любил, и мне показалось, что я, наверное, тоже люблю. В голове и сердце как-то все складывалось вместе: Сережа, Андрей с Ларисой и ее так полюбившаяся мне семья — вдруг все мы становились родственниками. Как здорово! И свадьба состоялась.

В Москве Лариса с мамой и дочерью Лялькой располагались в двухкомнатной квартире своей сестры Тосеньки в доме прямо за кинотеатром «Космос». Точно в такой квартире проживала и я со своими родителями на Ломоносовском проспекте. Только на тех же метрах мы жили втроем, а у Антонины Павловны насчитывалось шесть человек, включая двоих ее сыновей. Тем не менее после свадьбы было сказано — прежде всего Ларисой, — что мы, молодожены, должны жить непременно у них. Ну что ж, в конце концов рядом был ВГИК.

В ту же квартиру иногда наведывался Андрей, и ему с Ларисой приходилось ночевать в кухне под столом. Мы с Сережей занимали маленькую комнату. Я чувствовала себя очень неловко, предлагала парам поменяться местами для ночлега. Но Лариса даже не допускала мысли нарушить интимную жизнь новоиспеченных молодоженов, и я думала, какая она трогательная. Время от времени к Ляле приезжала ее бабушка, мама первого Ларисиного мужа Игоря Кизилова, с которым та уже развелась.

И вдруг однажды, вернувшись из института, я застала какую-то жуткую сцену: Лариса в истерическом состоянии металась по квартире, собирала вещи, выкрикивая: «Все! Уходим отсюда! Мама, ложки забирать? А варенье?» Не понимая толком, что происходит, я, улучив мгновение, где-то в ванной решила привести ее в чувство: «Лариса, ты ведешь себя ужасно!» Но была в тот же момент послана ею на три буквы. Это было крушение! Мы с Сережей тут же собрались и переехали жить к моим родителям. Лариса благополучно осталась и заняла с Андреем бывшую «нашу» комнату. Общение с Тарковскими прервалось до начала съемок «Соляриса».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 18
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на апрель 2024 года по дате рождения
«В этом году апрель связан с числом 3 и поэтому обещает стать месяцем новых идей и открытий, спонтанных решений, незапланированных поездок и путешествий. Это время, когда можно переосмыслить свое отношение к жизни, даже если не все аспекты можно изменить», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог