Руфина Нифонтова. Хождение по мукам

В ее жизни были не только звездные роли и слава. О трагической судьбе актрисы рассказывает ее близкая подруга Нина Соловьева.
Нина Соловьева
|
04 Марта 2016
Михаил Жаров и Иван Любезнов
По поводу хулиганства Руфы был устроен товарищеский суд В президиуме сидели Михаил Жаров и Иван Любезнов
Фото: В. соболев/ТАСС

Диагноз Руфу убил. Ей пришлось удалить грудь, спустя время отняли и вторую... Для красивой женщины, да еще со всенародной славой, это трагедия. В театре в эти годы тоже не очень складывалось. Особенно подкосил провал спектакля «Медея». В работе Руфа всегда шла от внутреннего к внешнему, но она все чаще не понимала ни своих героинь, ни задач, что ставили перед ней режиссеры. Приемы, которыми пользовалась на сцене, остались прежними, но магия, прежде ею излучаемая, улетучилась.

Что же до алкоголя... Она любила бывать у нас — после смерти мужа я жила со своей золовкой Ниной Сергеевной. Церемоний Руфка не разводила, просто раздавался звонок в дверь. Сделает рожицу, пропищит дурацким кукольным голоском:

— Пустите? Хочу с вами побыть.

Я смеялась:

— Знаю твое «побыть». Может, выпить?

— Ну а как без этого?

Знала, что у меня всегда полный бар. Иногда после премьеры или в конце сезона я специально ехала в театр, зная, что Нифонтову напоят. Пока она будет добираться до дома, я вся на мыло изойду от переживаний. Когда Михаил Царев издал приказ, запрещающий пить в театре, артисты стали «заветриваться» к кому-нибудь на квартиру. Со временем я убедила Руфу выпивать только под моим приглядом. Да она и сама боялась потерять контроль. Много ей не надо было: при такой тонкокожести алкоголь всасывался мгновенно. Если внутри царил раскардаш, хватало и трех рюмок. Но перед спектаклем никогда себе этого не позволяла. Не то что старая школа! Помню, Михаил Иванович Жаров с улыбкой «учил»: «Молодежь, не умеете пить — не беритесь. Ты первый акт отыграй — чуть прими, после второго тоже чуток. И для игры хорошо, и для затравки. Ну а как занавес опустят — выпей уже от души. Быстрее отпустит». Артистам действительно нужна разрядка, иначе, проживая на сцене столько чужих жизней, можно сойти с ума.

Руфа стала раздражительной, вспыльчивой, но держалась изо всех сил, на которые была способна. В конце концов у нее были муж, любимая дочь, уютный дом, налаженный быт. Но и это у нее отняли.

...Выучившаяся на режиссера документального кино Оля иногда собирала у себя ребят, с которыми познакомилась в экспедициях. После поездки на Камчатку в доме появился оператор Геннадий Д. Сразу стало понятно, что парень он своеобразный. На двенадцать лет старше Оли, с залысинами, разведенный, у него рос сын Матвей от первого брака. При этом вел себя нагло, дерзко, будто все время пытался доказать, что чего-то стоит. Думаю, он просто счел дочь народной артистки СССР и зампреда Госкино выгодной партией. А для Оли это было первое сильное чувство. Когда она объявила, что выходит замуж, родители были ошарашены. Ведь Гена и с ней, и с ними вел себя по-хамски. Все вокруг замечали его отрицательную энергетику.

Подпишись на наш канал в Telegram
Как узнать, что происходит у ребенка в школе, без прямых вопросов
Одна из наиболее частых жалоб родителей заключается в том, что дети не рассказывают им о школе. Действительно, как вы можете участвовать в процессе обучения своего ребенка, если даже не знаете, что с ним происходит в течение учебного дня? 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог