Вячеслав Шалевич: «Анечка появилась на свет, когда мне стукнуло 67 лет»

Актер Вячеслав Шалевич рассказал о Театре имени Вахтангова, съемках в кино, женах, романах, детях и друзьях.
26 Мая 2014
В родном Театре имени Вахтангова с Михаилом Ульяновым, Юрием Яковлевым и Евгением Симоновым
В родном Театре имени Вахтангова с Михаилом Ульяновым, Юрием Яковлевым и Евгением Симоновым
Фото: из личного архива В. Шалевича
Моя любимая партнерша Юлия Борисова
Моя любимая партнерша Юлия Борисова
Фото: из личного архива В. Шалевича

— Судя по всему, да. Как в кино тебя увидел, в «Красной площади», сразу подумал — сын! Зовут меня Анатолий Иванович Шалевич. Давай поедем ко мне домой, поговорим, все объясню...

Анатолий Иванович не бедствовал, был совсем неплохо устроен в жизни. Ему, участнику войны и кавалеру двух орденов Красного Знамени, дали отдельную квартиру — «двушку» в спальном районе. Работал он начальником таксомоторного парка. Дома нас встретила его сожительница Степанида, которая тут же скрылась на кухне. Отец сбегал за коньяком, мы уселись в гостиной.

— Что ты Степаниду не позовешь? — спросил я и пошел за ней на кухню. Она на меня взглянула — глазки сузившиеся, злые, недоверчивые... Отказалась с нами посидеть.

Выпили по рюмке, и я перешел к главному:

— Почему ты не писал?

— Был уверен, что вас арестовали.

— Откуда такие мысли?!

— Лена ведь в наркомате обороны работала, а времена какие были, сам знаешь. Я генерал-майор НКВД, много репрессированных через мои руки прошло. А потом и меня посадили за то, что в прошлом — белый офицер, служил в царской армии. То, что сам перешел на сторону красных, никого не интересовало. Вот потому и не писал... Да и что я мог Лене написать после того, что она обо мне узнала?

И он рассказал их короткую историю. Родители повстречались в Минске, расписались быстро, мама вскоре забеременела — жить бы да радоваться.

И вдруг она случайно узнает от посторонних людей, что Анатолий женился на ней назло: любимая девушка предпочла другого. Это так больно маму ударило, что она собрала чемоданчик и уехала из шикарной квартиры к сестре в московскую коммуналку. Навсегда...

Мы тогда с Анатолием Ивановичем долго просидели, не одну рюмку выпили. Я сразу стал звать его отцом, он меня — сыном. Ни в чем винить никого не стал, был к тому времени зрелым человеком, немало пережил, женился-разводился...

— Твоя мама, сама того не зная, спасла меня от тюрьмы, — признался отец. — Ведь я хотел прийти на свадьбу девушки, которую любил, и прямо на глазах у жениха ее застрелить. Но тут мы познакомились с Леной, и это как-то помогло пережить предательство.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог