Павел Глоба: «В 2018-м завершится трагический для России цикл, связанный с убийством Распутина»

Нам с детства внушали, что Распутин — грязный, грубый мужик, державший в страхе всю Россию и обладавший неограниченным влиянием на царскую семью.
31 Мая 2014

Остальные присутствовавшие вряд ли были на это способны, от ужаса упившись вином и нанюхавшись кокаина.

Но сначала Феликс по настоянию родителей был пациентом Григория Ефимовича, призванного образумить молодого человека, не стеснявшегося показываться в женском платье в общественных местах и даже выступавшего в кабаре. Распутин, по воспоминаниям секретаря, гипнотизировал Феликса или укладывал его на пол, порол и внушал: «Женщина, женщина...» После «лечения» Юсупов сподобился жениться на Ирине, дочери Великого князя Александра Михайловича Романова, и произвести на свет дочь, но вряд ли полностью отказался от гомосексуальных утех. Казалось бы, князь должен быть благодарен старцу за налаживание семейной жизни.

Но... он предоставляет свой дом для убийства. Возможно, здесь присутствовал и личный мотив — невоздержанному на язык Григорию ничего не стоило проболтаться о гомосексуальности Юсупова, который стал тщательно скрывать свои наклонности. А может, Феликс не простил ему унизительной процедуры лечения розгами.

Итак, западным державам, для того чтобы успешно осуществить развал Российского государства, нужно было всего лишь выбить единственную надежду и опору престола — Распутина. Многие считали: пока он рядом с государем, роковых ошибок тот не сделает. Старец, в частности, советовал Николаю II не покидать Петербурга: «Уедешь — потеряешь страну!» Но Григорий Ефимович был убит, и царь отправился в Ставку, а вернулся в марте 1917-го уже низложенным с престола...

Дабы избавить Николая от «вредных» советов, Распутина решено было убрать.

Дрессировщица Мари (Матрена) Распутина
Дрессировщица Мари (Матрена) Распутина
Фото: Getty Images/ Fotobank

Убийство произошло во дворце Юсуповых на Мойке. Наиболее популярная версия утверждала, что старец пришел к Юсупову, якобы прельстившись его женой Ириной, которую князь ему пообещал, а сам подготовил убийство в компании с депутатом Владимиром Пуришкевичем и Великим князем Дмитрием Павловичем. Из книг, кинофильмов и экскурсий мы знали, что Распутина травили цианистым калием, в него стреляли, наконец скинули в Малую Невку, а проклятый сластолюбец и под водой пытался освободиться от пут. Материалы судмедэкспертизы свидетельствуют об обратном. Яда в теле не обнаружено, все три раны Распутина были смертельны, а в легких не оказалось воды.

Это значит, что еще до того как его скинули в воду, он был мертв.

Я посмотрел в архивах материалы вскрытия и ужаснулся тому, как истязали перед смертью и после нее тело старца. И не я один. Директор полицейского ведомства, который вел дело об убийстве Распутина, вспоминал, что ни разу не видел более нелепого, жуткого и глупого преступления. Труп был настолько обезображен, что представлял собой ужасающее зрелище даже для бывалого полицейского. А беспомощные попытки исполнителей замести следы с еще большей очевидностью указывали на их виновность. Думается, романтический флер, который пытаются придать событиям тех дней в разных литературных и кинематографических произведениях, не имел никакого отношения к реальности. Так по- скотски убивают только в сатанинских сектах.

Старцу, который, скорее всего, был еще жив, к тому же отрезали гениталии.

То же самое, но только с трупом Наполеона проделал врач Франсуа Антоммарки, проводивший его освидетельствование. Есть мнение, что тот всю жизнь безответно любил Бонапарта и лишь после его смерти обрел то, о чем мечтал. «Достоинство» французского императора хранилось в коллекции одного американского любителя экзотики и недавно снова всплыло на аукционе. Что касается гениталий Распутина, их присвоил Феликс Юсупов и повсюду возил с собой. Я слышал версию, будто князь воспылал порочной любовью к Григорию Распутину. Если так, надо признать, что Феликс Феликсович был абсолютно невменяемым, психически ненормальным человеком. Как-то мне попалась на глаза публикация, где утверждалось, что Григорий тоже имел склонность к гомосексуализму и возжелал Юсупова.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог