Павел Глоба: «В 2018-м завершится трагический для России цикл, связанный с убийством Распутина»

Нам с детства внушали, что Распутин — грязный, грубый мужик, державший в страхе всю Россию и обладавший неограниченным влиянием на царскую семью.
31 Мая 2014

«Ангел явился мне и сказал, что я должен хранить престол», — говорил старец. Не берусь утверждать, каким образом Распутин собирался выполнить миссию, но думаю, и его влияние на царя сильно преувеличено. Их общение ограничивалось в основном духовными беседами. А все советы по политическим вопросам, если они и высказывались, оставались без высочайшего внимания. Николай II, я уверен, прекрасно осознавал, что вокруг старца толпились всякие омерзительные людишки, которые пытались всучить ему деньги в надежде сделать проводником чужой воли.

Григорий Ефимович деньги брал. И немалые. Но, как выяснилось, вовсе не для себя. Дочь Матрена позже жаловалась, что после отца ничего из многочисленных подношений не осталось. Драгоценности, деньги не в карман положил, не на женщин растратил, а раздал нуждающимся, и при этом на них были построены две больницы под Питером.

К тому же он жертвовал на больных и сирых детей, на приюты для нищих. Что и говорить, достойнейший человек!

Все наследство Распутина — дом в родном селе Покровском да одиннадцать листов, исписанных мелким почерком. Записи эти сохранились стараниями его дочери Матрены, которой в революцию удалось через румынскую границу покинуть Россию и поселиться в Америке, где она стала укротительницей диких зверей во всемирно известном цирке Гарднера. Видимо, девушка была с характером, унаследованным от матери, и смышленостью, доставшейся от отца. Наследие старца она запрятала в лохмотья, а сверху набросила богатую шубу. Меха у нее на границе отобрали, на лохмотья же не позарились.

Скорее всего, именно Рейнер сделал контрольный выстрел
Скорее всего, именно Рейнер сделал контрольный выстрел
Фото: Spartacus Educational

Матрена, к слову, единственная из детей Распутина дожила до преклонных лет. А его сын Дмитрий с женой и вдова Григория Прасковья были отправлены в ссылку, что называется, «из Сибири в Сибирь» и там погибли.

Другая дочь Распутина, Варвара, некоторое время работала в отделе юстиции в Тюмени, где сидела в сыром подвале, и заболела чахоткой. Недолечилась, поехала в Москву, надеясь, что ее отпустят к сестре в эмиграцию, но по дороге подхватила тиф и скончалась.

Вывезенные Матреной дневники Распутина опровергают еще один миф: якобы он был неграмотным мужиком. Возможно, старец и не отличался исключительным знанием орфографии, но писать умел. Более того, некоторые его записи составлены весьма толково.

Да и почерк аккуратен, ровен. А иные заметки коротки и корявы, словно автор специально прикидывался косноязычным и необразованным. Графологи признают подлинность и образцово-показательных, и малограмотных. Кто знает, может те, что написаны с соблюдением правил русского языка, кто-то и диктовал. Как бы то ни было, основываясь на записях, можно сделать вывод: Григорий давал мудрые и дальновидные политические советы. Если бы Николай II ими воспользовался, глядишь, империя существовала бы до сих пор...

Так, Распутин был убежденным противником войны с Германией. Пытался отговорить царя от участия в Первой мировой: дескать, в драку соваться нельзя, это погубит и тебя, и Россию. В июле 1914-го, когда принималось решение о вступлении в войну, Григорий Ефимович, находившийся в Покровском, захотел приехать в Петербург, чтобы отговорить царя.

И его тут же пырнула ножом сумасшедшая сифилитичка с проваленным носом Хиония Гусева, заподозрившая в Распутине Антихриста. Она вспорола ему живот, да так, что кишки вывалились в грязь. Думали, Григорий не выживет, сепсис ему гарантирован, но ради проформы кишки промыли, живот зашили. А Распутин, лежа на больничной койке, упрямо твердил: «Выживу, выживу, выживу». Несколько дней вот так повторял и... поправился.

Но в больнице пришлось провести еще два месяца. За это время началась война. Григорий переживал: если бы я мог увидеть Папу, то отговорил бы его. Крестьянским, мужицким умом, а может, и с помощью интуиции Григорий Ефимович высказывал политические соображения, на которые не решались в Государственной думе Милюков и прочие высоколобые депутаты.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог