Кира Прошутинская о Гурченко: «Муж спасал ее от усталости и отчаяния»

Он всегда был рядом с ней. Вернее, на шаг позади (или в стороне). Не из-за комплексов. Просто так ему было виднее, что нужно той, кому он искренне и преданно служил.
Кира Прошутинская
|
16 Августа 2013
«Все, что есть во мне приличного, — это Люсина заслуга. Когда мы встретились, я был полным идиотом. Встреча с ней — безумное везение!»
«Все, что есть во мне приличного, — это Люсина заслуга. Когда мы встретились, я был полным идиотом. Встреча с ней — безумное везение!»
Фото: Fotobank

И тогда режиссер фильма сказала: «Знаете, я предложила Гурченко и она согласилась». Тут Сенин разозлился на себя — как же он сам не догадался пригласить свою любимую актрису. Гурченко приехала на съемки в Вильнюс. В это время она расходилась с мужем по фамилии Купервейс и искала любую возможность уехать из Москвы.

Так одновременно они начали двигаться навстречу друг к другу, Люся и Сергей.

Он в очередной раз прилетел в Вильнюс, вошел в съемочный павильон, по привычке высматривая требовательным мужским глазом красивые женские лица. И увидел. Он сказал так: «Смотрю, какая-то красивая женщина сидит, потрясающая! Я даже не понял, что это она. И стоял, открыв рот, с огромным букетом цветов, которые по дороге купил для актрисы Гурченко».

И она об этом тоже вспоминала, то есть вспоминала большого молчаливого человека в черном пальто с букетом, который на следующий день после съемок провожал ее в Москву.

Я думаю, что, как все влюбленные люди, они первое время много раз вспоминали-проговаривали первые впечатления друг от друга.

А может, и ошибаюсь. С годами, в отличие от многих, у меня появляется не большее знание жизни, а большие сомнения в том, что я что-то в ней понимаю...

...А до этого в вильнюсской гостинице перед отъездом Гурченко был общий завтрак со съемочной группой. Все сидели за одним столом. Сенин вспоминает: у него «так сковало все члены», что он не мог слова вымолвить.

Было ощущение, будто все происходит не с ним. Тут я удивилась:

— Послушайте, Сережа, вы ведь и до Гурченко работали с замечательными актерами! Отчего такие комплексы?

А он — мне:

— Послушайте, Кира, Люся и актеры — это разные субстанции. Я не знал таких людей. Она — космос. И с ней нельзя как со всеми. Должно было пройти много времени и произойти много разных событий, чтобы добиться доверительных отношений, которых, как вы понимаете, у нас тогда не было. Поэтому и комплексовал в первую встречу.

Сенин считает, что фильм объективно получился не очень, но она, Гурченко, была в нем роскошной, со своей неповторимой актерской пластикой, изяществом, в собственных экстравагантных нарядах.

И он радовался, что как продюсер смог заплатить ей достойный гонорар.

И вот с этого момента и начался новый этап жизни С.М. Сенина, о котором поначалу он даже не догадывался.

Итак, звонит ему из Израиля еще законная жена, которая уже начала зарабатывать организацией гастролей наших артистов, и говорит:

— Я знаю, что ты с Гурченко сделал фильм. А не мог бы ты с ней договориться о приезде к нам?

Он объяснил, что с актрисой почти незнаком. Но Галя настаивала. Тогда он сдался:

— А какой гонорар вы платите?

И она говорит... Кира, вы только не падайте:

— Предложи ей сто долларов за выступление.

Что важно: все это было после роковой для Сенина поездки в Израиль! Но он тем не менее считал, что обязан помочь своей по существу уже бывшей жене.

Сто долларов ему показались довольно скромным гонораром. Но все-таки он осмелился позвонить актрисе Гурченко, напомнить о себе, как и просила Галя, и назвать сумму. На том конце провода образовалась долгая пауза. В этот момент он уже хотел себя и Галю пристрелить. Но Людмила Марковна ответила коротко и, как всегда, гениально: «Ну, сто долларов я могу им сама заплатить. Пусть платят двести, и я поеду».

Потом Люся сказала Сенину, что у нее в это время случился окончательный разрыв в семье, ей было так плохо и больно, что, наверное, она и без денег поехала бы.

Таким образом, как вы уже, наверное, поняли, именно жена Галя вывела Сенина на новый этап отношений с Гурченко...

Все было пока делово-организационно: он приехал к ней за паспортом, чтобы оформить поездку. Потом с коробками фильмов проводил Людмилу Марковну в аэропорт, потом встречал после поездки. И... не узнал. Ее невозможно было узнать, потому что для Сергея Сенина она всегда была разная — в гриме, без грима, роскошно одетая или в простеньком удобном платье. В тот раз он ее чуть не пропустил из-за этого. Сергей рассказывает, что прилетая, приезжая, она никогда не искала глазами встречающих — просто шла прямо к выходу.

И это не было ни высокомерием, ни принципом. Она была так устроена: в высшей степени самостоятельность и нежелание ни от кого зависеть. Как-то потом Сергей спросил ее:

— Люся, скажи, ну куда бы ты пошла, если бы тебя не встретили?

Она растерянно ответила:

— Не знаю. Вышла бы и села в такси, наверное.

Он все-таки тогда исхитрился не пропустить ее, довез до дома. И там Люся подарила ему блок сигарет. Кстати, она дала определенную характеристику «хорошему человеку», который работал тогда вместе с его женой. Характеристика была в одно слово. Сами попытайтесь догадаться, как оно звучит, — я-то не могу его написать в силу закона, запрещающего употреблять ненормативную лексику.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог