Мария Кожевникова. Так же, как все

«Всегда мечтала не о свадьбе, а о венчании. Для меня важнее брак перед Богом, чем перед людьми».
Мария Кожевникова
|
11 Марта 2013

К счастью, они не смотрели молодежный сериал, не знали меня как актрису и не были подвержены стереотипному мышлению «Мария Кожевникова=Аллочка Гришко».

В конце августа по итогам праймериз в числе других представителей Народного фронта я вошла в список кандидатов в Государственную думу от партии «Единая Россия». А в декабре, после выборов, получила мандат депутата. Папа сказал:

— Ну, Маша, готовься. Ты не представляешь, как будет тяжело.

— Почему? Прекрасно представляю.

— Да нет, едва ли. Будет столько негатива — от самых разных людей. Никому ты не нужна со своим правдолюбием, со своими идеями. Придется лбом пробивать такие стены...

Но родители знают: если я что-то решила, меня уже не остановить, поэтому они меня всегда и во всем поддерживают.

Когда я пришла в Думу, один очень опытный политик сказал: «Ты не расслабляйся.

Медийность всегда работает против политика. Мария Кожевникова слишком известная и яркая девушка, и к ней будут проявлять особое внимание». Он оказался прав.

Писали, что став депутатом Госдумы, я резко изменила свой внешний облик: от ярких и открытых нарядов перешла к строгим сдержанным костюмам, специально отрезала длинные локоны. Было много разных фантазий, но в реальности все предельно просто и банально. Волосы я остригла для съемки в киноновелле «Красные горы».

Действие картины происходит в тридцатые годы, а тогда в моде были стрижки. Что касается строгих костюмов, то хоть в Госдуме и обсуждался вопрос введения дресс-кода для депутатов, мне кажется, любой нормальный человек должен иметь представление о правилах внешнего вида: в театр ходят в вечернем костюме, в спортзал — в спортивном. И мы все прекрасно осознаем, что такое официально-деловой стиль, как подобает выглядеть в стенах госучреждения. А в повседневной жизни я как одевалась, так и одеваюсь. Теперь о макияже. Вне съемочной площадки я и раньше практически не красилась, гораздо лучше себя чувствую, когда кожа дышит.

Свободного времени у меня мало. Стараюсь заполнить редкие часы отдыха приятными и полезными делами.

Я так и не научилась следовать маминому совету. Какая-то неведомая сила по-прежнему заставляет биться за правду и справедливость
Я так и не научилась следовать маминому совету. Какая-то неведомая сила по-прежнему заставляет биться за правду и справедливость
Фото: Геворг Маркосян

Например, давно мечтаю ходить в бассейн. Я обожаю плавать. Не получается, равно как и играть в теннис. На корт выбираюсь пару раз в год. Пока сохранять форму удается и без фитнеса, все-таки за плечами двенадцать лет серьезных занятий художественной гимнастикой. Как говорится, «мышцы еще помнят». Хотя, наверное, кто-то думает, что в свободное время не вылезаю из спа или занимаюсь с личным тренером. А я езжу по городам: меня приглашают и очень ждут на своих мероприятиях.

Первого сентября прошлого года была в Крымске, посетила две школы, пострадавшие от наводнения. В одной сразу после линейки провела урок физкультуры, научила ребят новым элементам растяжки, показала интересные упражнения для зарядки. Школьники очень старались, было так весело, что дети, пришедшие просто посмотреть — самой маленькой оказалось четыре года, — с радостью присоединились.

После были подарки: спортивный инвентарь, оборудование и форма. За мной все время ходила какая-то женщина, пыталась взять интервью.

Затем я еду еще в одну школу — тоже провожу встречу с учениками. Дети рассказывают мне о том, как помогают пожилым, как составляют летопись Великой Отечественной войны, как ухаживают за Сопкой Героев, куда мы с ними потом и поехали. Видя такое неравнодушие, решила осуществить их мечту: пригласила в Москву. Недавно они совершили экскурсию по столице, побывали в Госдуме, в планетарии, в театре, впервые летели на самолете! Счастью, радости, удивлению детей не было предела.

Из Крымска поехала в Краснодар, так как обещала детям из социально-реабилитационного центра «Авис» их навестить.

А перед этим нашла добрых людей, которые купили для центра компьютеры и настольные игры, а также пообещали провести Интернет, о котором просили ребята. В тот день так закрутилась, что даже не успела поесть. Вечером вернулась в Москву и прочитала в газете: «В Крымске разгорелся скандал, волонтеры посчитали неэтичным появление актрисы и депутата Госдумы от «Единой России» Марии Кожевниковой на школьной линейке в дорогих украшениях». По словам некой Наталии Киселевой, я была в «золотой диадеме с бриллиантами от Chanel». Она оценила ее стоимость в «четыре инвалидных кресла с электроприводом». Рядом красовалась фотография, на которой я была снята в ободке-резинке для волос, в котором хожу каждый день. Его подарила подруга несколько лет назад.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог