Мария Кожевникова. Так же, как все

«Всегда мечтала не о свадьбе, а о венчании. Для меня важнее брак перед Богом, чем перед людьми».
Мария Кожевникова
|
11 Марта 2013

Наркологическую экспертизу никто не провел, а скорость транспортного средства, если верить протоколу, якобы не превышала шестидесяти километров! Получалось, что потерпевший сам бросился под машину, а сбивший его человек ни в чем не виноват.

Когда Миша умер, съемки очередного сезона «Универа» были в самом разгаре. Остановить их никто не мог, и я должна была работать. На площадке приходилось улыбаться через силу. Я столкнулась с чудовищной несправедливостью: нелепо, бессмысленно погиб очень хороший человек, мой друг, и ничего нельзя изменить. Мы так и не смогли наказать виновного, а его родители, спрятав своего ребенка за границей, даже не принесли соболезнования убитой горем Мишиной семье.

К сожалению, только в кино добро всегда побеждает. И как бы этого ни хотелось, в реальной жизни часто игра идет не по правилам. Меня просто убивают обыденная, привычная человеческая жестокость и равнодушие, с которыми очень трудно бороться. В прошлом году моя бабушка попала в больницу с двусторонней пневмонией. Как только ее привезли в отделение, я пошла к лечащему врачу, спросила, не нужны ли какие-то дополнительные лекарства, у нее ведь возраст и диабет. «Пока не знаю, — сказал он. — Положим в реанимацию на несколько дней, она в тяжелом состоянии, будем наблюдать».

Уехала в полной уверенности, что бабушка под контролем врачей. А на следующий день позвонил папа. В больнице он нашел свою маму... в коридоре! Я тут же примчалась, стала разбираться. Врачи несли какую-то чушь: мол, состояние больной внезапно настолько улучшилось, что ее решили перевести в обычную палату, просто не успели разместить.

Тот самый ободок, из-за которого разгорелся скандал
Тот самый ободок, из-за которого разгорелся скандал
Фото: Геворг Маркосян

Хотя было очевидно, что они врут и старушку оставили умирать в коридоре на сквозняке. Померили температуру, а у бабушки тридцать девять и пять! Я понимала, что ругаться, взывать к совести врачей бессмысленно. У меня была возможность перевезти бабулю в другую больницу. Но ведь такие ситуации возникают сплошь и рядом, и каждого из нас с легкой руки недобросовестных врачей могут оставить умирать в коридоре. Слава богу, на новом месте к бабушке отнеслись по-другому.

Хороших людей, конечно, больше, чем плохих. Я в этом убедилась, когда после ухода из «Универа» стала участвовать в различных благотворительных акциях.

Познакомилась с ребятами, прошедшими специальные курсы на базе МЧС, они помогают профессионалам, тушат пожары, спасают людей. Многие уже награждены дипломами и даже орденами. Подружилась с волонтерами, которые дежурят в больницах, ухаживают за тяжелыми пациентами — совершенно бесплатно. Жаль, что об этом не рассказывают по телевидению и не пишут в газетах. Наверное, поэтому люди уже не верят в добро и бескорыстие.

В мае 2011 года Владимир Владимирович Путин объявил, что его беспартийные сторонники могут вступать в Общероссийский народный фронт. У меня к тому моменту уже созрело желание заняться общественной деятельностью: добиваться справедливости и помогать людям на более серьезном уровне, поэтому сразу написала заявление, и меня приняли.

А через месяц участникам ОНФ предложили пройти праймериз с «Единой Россией» и побороться за место в списке депутатов Государственной думы. Для меня это было совершенно неожиданно. Нужно было выступить на нескольких площадках, изложить свою программу, рассказать, с какими идеями ты идешь в Думу. Мое выступление базировалось на проблемах нашей молодежи, а также предложениях, как их можно разрешить.

Несмотря на излюбленную фразу, которая уже приобрела исторический оттенок: «молодым везде у нас дорога», как раз именно молодежь, начиная с нуля, нуждается в поддержке государства. Не буду сейчас углубляться в проблемы жилья, учебы, устройства на работу и проведения свободного времени, скажу лишь, что через все эти проблемы прошла сама.

Я также говорила о культуре, кино и телевидении. О том, что на экране не должно быть столько «чернухи» — убийств, терактов и других ужасов. Телевизор смотрят дети, их психика не в состоянии с этим справиться. А у нас в прайм-тайм, в восемь-девять часов вечера, рассказывают о каннибалах и о том, как сын перерезал горло матери, чтобы завладеть квартирой. Что можно потом требовать от детей? Чтобы они были добрыми и человечными? СМИ делают рейтинги на негативе, но это тупик. Построить новое общество с таким подходом невозможно.

Я не ожидала, что люди меня поддержат и будут подходить со своими проблемами. Причем и представители старшего поколения, которые в принципе должны скептически относиться к молодым кандидатам в депутаты. Тем более к «медийным лицам».

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог