Татьяна Тарасова о своем великом отце, отношениях в семье и фильме «Легенда N17»

В Зале хоккейной славы в Торонто под портретом отца прочитала: «Мир должен быть благодарен России за то, что подарила ему Анатолия Тарасова». Нет пророка в своем отечестве...
09 Декабря 2013

И, как всегда, не ошибся. Посмотреть на Валеру ездило в Чебаркуль из Челябинска полгорода. Электричек не хватало, болельщики набивались в вагоны как сельди в бочку.

Многие воспитанники отца становились героями, кумирами публики. На них молились как на иконы. А папа проявлял сдержанность, высшей похвалой для игроков было: «Подходяще сыграли». Это означало: сыграли отлично.

Не так давно мой племянник Леша Тарасов организовал в ЦСКА фотовыставку, посвященную деду. Смотрю на фотографию: хоккеисты во время тренировки тащат на плечах неподъемные штанги да еще кого-нибудь из игроков в придачу, а лица у всех счастливые, улыбающиеся.

Вот и попробуй тут утверждать, что отец проявлял жесткость. Любил он своих ребят больше жизни.

Хоккей уникальный вид спорта, он как никакой другой воспитывает чувство товарищества. Будь ты самым распрекрасным игроком — в одиночку добиться ничего не сможешь, так как хоккей работа командная, здесь один в поле не воин. Исходя из этого, отец гениально режиссировал игру, атаки его питомцев были похожи на хореографические композиции, где все выверено до сантиметра. Хоккеисты видели друг друга, что называется, затылком. Голы забивали все, легендарный защитник богатырь Александр Рагулин (помните комментарий Николая Озерова: «Ай да Рагулин, великолепно применил силовой прием!»?) выстреливал шайбой со штрафной линии, и она через все поле влетала точно в ворота под восторженный рев стадиона.

Отец создавал теорию игры, хоккейную школу, разрабатывал методики, он посвятил этому множество книг, учебных пособий, научных работ.

В полной мере порадоваться нашей победе в Суперсерии СССР — Канада отец не мог, его отстранили от руководства сборной
В полной мере порадоваться нашей победе в Суперсерии СССР — Канада отец не мог, его отстранили от руководства сборной
Фото: ИТАР-ТАСС

Его детище называют сегодня «коллективный хоккей самопожертвования». Это многое объясняет.

Самопожертвование требовалось и от жен хоккеистов. Отец однажды собрал их и создал «женсовет сборной». К этому занятию он привлек маму, которая постоянно приглашала подруг хоккеистов на чаепития. «Если вы способны охранять покой своих милых, тогда будете жить с ними долго и хорошо», — призывала мама. Дружба с женами хоккеистов, которые любили ее как родную, продолжалась до самой маминой смерти.

Она умела дружить и помогать.

Не открою никакой тайны, если скажу, что нечеловеческие физические и нервные нагрузки в спорте высоких достижений оборачивались для ребят, мягко выражаясь, «нарушением режима». Многие звезды хоккея срывались, пили, загуливали. Стресс надо было чем-то снимать, самый простой и доступный способ — «принять на грудь». Так вот женсовет в такие моменты был начеку, не давал ситуации зайти слишком далеко. Папа выражался предельно откровенно: «Девчата, следите за своими мужьями. А то они опять не соблюдают дисциплину. С такой игрой нас за границу не возьмут, а если и поедем — золота не заработаем». Сколько разводов удалось избежать, сколько семей сохранить!

У таких родителей, как наши, мы с сестрой рано стали самостоятельными.

После десятого класса Галя объявила:

— Буду поступать в пединститут на учителя литературы и русского языка. Пойду на вечерний, а днем стану работать в школе.

— Зачем? — забеспокоилась мама. — Это же очень тяжело — четыре раза в неделю ходить на занятия и работать. Почему сначала не окончить институт, не получить диплом?

— Нин, так это же очень хорошо, что ей будет тяжело: чем тяжелее в начале пути, тем лучше, — высказался папа.

Сестра отработала в одной школе тридцать восемь лет, ее обожали коллеги и ученики, в которых Галя вкладывала душу.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Драник «Решти» с горбушей горячего копчения: рецепт от Александра Бельковича
«Для приготовления классического швейцарского драника «Рёшти» вам понадобится сковорода диаметром 24 см», — говорит шеф-повар и телеведущий Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог