Друг Валерия Золотухина о его женах, отношениях с детьми и ссорах с коллегами

Неоднократно слышал: Золотухин безнравственный человек, двоеженец. Но осуждать Валерия Сергеевича могут лишь те, кто не в курсе его сложной семейной ситуации.
05 Декабря 2013

Он был в шоке.

— Извините, дело серьезное, криминальное, мы тут всех подозреваем, так что обязаны все проверить.

Дальше наш путь лежал в патриархию: Золотухин просил, чтобы сына разрешили отпеть. По православным канонам самоубийцы на это права не имеют, требовалась особая бумага. По дороге Сергеич то и дело заходился в рыданиях, ему не хватало воздуха, приходилось останавливать машину, ждать. Он проплачется и просит: «Поехали». И так много раз. Страшно смотреть, когда мужик плачет. Это было такое отчаяние, невозможно передать словами.

В кабинет к церковному чиновнику вошли вместе. Я сел в сторонке, Золотухин за стол. Батюшка стал отчитывать народного артиста как мальчишку:

— Это все ваша бесовская профессия, богохульством занимаетесь, доводите до беды своих детей!

— Да, батюшка, да, — кивал головой едва живой Сергеич.

— Чего вы хотите?

Золотухин положил перед ним письмо с просьбой разрешить отпеть сына, простить его прегрешения.

Батюшка уже занес ручку, чтобы поставить подпись, и снова разразился гневной речью:

— Надеюсь, трагедия на вас подействует, вы оставите порочное ремесло!

А когда наложил резолюцию, все-таки произнес: — Сочувствую вашему горю.

Простите, но должен был вам все высказать.

Мы вышли, сели в машину, Сергеич опять разрыдался. Я молча ждал: нет таких слов, которые могут успокоить отца, потерявшего сына. Потом он взял себя в руки и сказал: «Поехали, у нас еще много дел».

Сергея отпевал брат — отец Дионисий — в своем храме при кладбище. Надеюсь, грешная душа нашла упокоение. А в сердце его родителей осталась незаживающая рана.

Золотухин глушил боль работой. В последнее время он принимал много предложений, не сходил с экрана. Говорил: «Главное распределить время, чтобы никого не подвести». Мы его жалели, советовали: «Сергеич, угомонись!» Но для него важно было не только сыграть в новом фильме или сериале, но и заработать.

Он охотно принимал участие в концертах, ездил на гастроли.

Нина Шацкая в своих воспоминаниях написала, что Золотухин был человеком скаредным. Не верю! Я знал его совсем с другой стороны. Он обеспечивал Иру с Ванькой и Тамару, постоянно помогал Денису — отцу шестерых детей. Деньги, которые зарабатывал, сразу же и раздавал. Помню, поднимаемся после гастролей по лестнице к служебному входу в театр, открываем дверь, а на вахте Золотухина уже поджидают четыре внучки. «О, мой рэкет пришел, — говорит он с нежностью и начинает каждую обнимать, каждой давать денежку. — А этот конверт передайте папе».

Девчонки ушли, Сергеич повернулся ко мне: «Ну, вот и съездил на гастроли, все отдал».

Ни для кого не секрет: когда Юрий Петрович Любимов занял пост директора Театра на Таганке, а своим заместителем назначил жену Каталин, для труппы наступили тяжелые времена. Мы с Любочкой еще раньше приняли решение уйти в самостоятельное плавание, играли свои спектакли, концертировали. А Золотухин остался, коллектив избрал его председателем профкома. «Представить себе невозможно, что мы с Любимовым два года не разговариваем, — переживал он. — Я только и делаю, что пишу письма в защиту очередного обиженного им или его женой работника».

Каталин одно за другим издавала распоряжения по театру: актерам запрещалось принимать журналистов без ведома дирекции, торговать своими книгами и дисками на территории театра, проводить гостей на спектакли через служебный вход.

Юрий Любимов с супругой Каталин
Юрий Любимов с супругой Каталин
Фото: РИА Новости

— Сергеич, ты понимаешь, что она таким образом заставляет тебя написать заявление об уходе? Ведь это ты продаешь свои книги в фойе перед спектаклем, к тебе в основном идут журналисты и телегруппы.

— Конечно.

— И как собираешься поступить?

— А не дождется она от меня заявления, не дождется, и все тут.

Дошло до того, что когда Каталин заходила в театр, люди разбегались врассыпную, опасаясь попасться ей на глаза. Однажды старейшая работница театра в ужасе забежала в мужской туалет, где в это время кто-то справлял нужду. «Извините, простите», — лепетала пожилая женщина, закрывая глаза руками. Каталин могла уволить человека просто потому, что ей не понравилось, как он выглядит.

Любимов тоже взял манеру беспощадно выгонять людей за малейшую провинность.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог