«Элина говорила: «Я умею держать себя в руках. Никто не должен видеть меня слабой», — рассказывает родная сестра Элины Быстрицкой София Шегельман

«Мы до последнего оставались одним целым. Мой переезд в Израиль в 1989-м ничего не изменил.
Элина Быстрицкая и Ольга Молочная
«До конца своих дней Элина считала театр родным домом». Элина Быстрицкая и Ольга Молочная в сцене из спектакля «Горе от ума» Государственного академического Малого театра, 2010 год
Фото: Алексей Куденко/РИА Новости

Знаете, за всю жизнь она роскошно никогда не жила. Да и не стремилась, просто не было потребности. Всегда была равнодушна к драгоценностям, бриллиантам. Строга к себе в еде... Вот красивую одежду Элина до конца жизни любила. При этом умела создавать потрясающие наряды порой буквально из ничего.

— Наверное, родители обрадовались, когда Элина вышла замуж. Они ведь так долго этого ждали...

— Вы знаете, я не думаю, что они так уж особо ждали, чтобы особо радоваться. Во всяком случае, я не помню, чтобы ее замужество вызвало некое ликование, как, например, когда у Элины был первый спектакль. Официальный брак у сестры единственный — с Николаем Кузьминским. Он был седоватым, высоким, улыбчивым, старше ее на тринадцать лет. Работал во Внешторге в Бюро переводов, знал, кажется, все европейские языки. Вот он был по-настоящему красивым мужчиной. Насколько помню, познакомили их общие друзья. Поженились быстро, жили хорошо. Николай радушно принимал и меня, и родителей — папа с мамой приезжали по возможности, я довольно часто, не реже раза в год.

Однажды решил меня порадовать — вручил входной билет в Мавзолей Ленина. Точнее, бумажку с печатью, позволявшую пройти без очереди. Очереди к гробу вождя революции в то время стояли километровые, причем в любое время года. К удивлению родственника, я совершенно не горела желанием смотреть на мертвеца. Николай изумился, тем более что «пригласительный» добыл с огромным трудом. Я извинилась и сказала, что стараюсь обходить стороной кладбища и покойников, предпочитаю театр или музей. Он вовсе не был занудным партийным функционером, просто искренне хотел сделать мне приятное. Кто же знал, что встретит такую реакцию? Возвращаясь с работы, покупал разные вкусности к столу — пирожные, конфеты, пирожки... Пирожные, безусловно, мне нравились больше, чем «пригласительный» в Мавзолей.

С мужем сестра моя прожила почти тридцать лет, но потом неожиданно для меня и для других — они расстались....

Николай тогда прилетел в Вильнюс, хотел со мной поговорить. Выглядел потерянным, сообщил, что Элина собралась разводиться. Просил, чтобы убедила ее этого не делать. Но я-то знаю характер сестры, сразу сказала, что это бесполезно. Да и какое право я имела вмешиваться в отношения супругов? Оказалось, до нее дошли слухи о мимолетных увлечениях мужа, и Элина прямо спросила, правда ли это. Сестре тогда было шестьдесят, Николаю семьдесят три. Он отпираться не стал. Твердил, что интрижка — дела минувших дней, лет пять назад случилась или больше, мол, что теперь об этом вспоминать? А она не простила. И после развода прекратила с Кузьминским всяческое общение. Через пять лет, когда его не стало, даже на похороны не поехала.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Как понять по номеру телефона, что на звонок не стоит отвечать
По входящему номеру не всегда легко определить, стоит ли отвечать. Многие звонки могут оказаться нежелательными или даже мошенническими. Поэтому, чтобы снизить риск и правильно реагировать, важно знать нюансы работы с анонимными вызовами.

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая