Мария Миронова: «Надо не бояться искать в жизни свой интерес. Но еще очень важно — если его находишь, не сворачивать»

Едва появляются мысли: «А как я теперь? Как раньше ведь не будет. Такое безоблачное счастье уже не...
Наталья Николайчик
|
01 Сентября 2021
Мария Миронова. Фото
Мария Миронова
Фото: Сергей Гаврилов

— Что он любит? Поваляться с вами, когда вы его обнимаете, тискаете? Или читаете книжки?

— Федя очень нежный мальчик. Очень любит со мной засыпать, чтобы мама рядом была. Конечно, мы с ним играем — недавно сын увлекся собиранием цветных пирамидок. Про его невероятную любовь к хозяйству и к помощи по дому уже упомянула.

— Каким в Федины годы был его старший брат?

— У Андрея были какие-то плюшевые игрушки, шарики, мячики всякие. Еще он с детства был очень спортивным парнем. До сих пор фанатеет от футбола. И Федя тоже, недавно смотрю — за мяч взялся. Но в отличие от старшего брата больше любит машинки и хозяйственную технику. К мягким игрушкам безразличен.

В главном они очень похожи: оба некапризные. Конечно, различия тоже есть. Андрюху я родила в совсем юном возрасте и, можно сказать, со старшим сыном взрослела сама. В более самостоятельном ключе его воспитывала. А сейчас я — возрастная мама. Федя очень много времени проводит со мной, больше от меня зависим, привязан ко мне.

— Плачет, когда уходите на работу?

— Да, постоянно! И я тоже переживаю, но держу себя в руках. Муж гораздо тяжелее переносит моменты Фединого плача.

— В период воспитания старшего сына у вас были какие-то стереотипы, от которых избавились сейчас?

— Были конечно. Думала, нужно объяснять, как себя вести, но теперь убеждена: все нравоучения — мимо. Дети словно губки впитывают твою истинную сущность. То, что в жизни у родителей натурально и ежедневно: отношение друг к другу, помощь, забота, человеческие установки — все это копируется детьми. Воспитание — не что иное, как примеры родителей и атмосфера дома.

— Но когда Андрей был маленьким, нравоучения, наверное, были в ходу и вы на чем-то жестко настаивали?

— Настаивала, читала морали. И теперь понимаю: на чем настаивала, спокойно можно было и не настаивать. Любой родитель взаимодействует с ребенком исходя из личного опыта. В тот момент у меня имелся определенный жизненный опыт, и я думала, что веду себя правильно. Если бы тогда кто-то сказал: «Маша, можно иначе» — боюсь, я бы этого даже не поняла. У меня были разные четкие правила, и их Андрюхе следовало соблюдать. Сейчас правил гораздо меньше. Остались только принципиальные.

— Интересно какие?

— Правило на самом деле одно. Если Федя что-то швыряет или начинает капризничать без причины, даю ему понять, что так не должно происходить. Просто интерес к сыну немножко теряется, я не обращаю на него внимания. И Федя быстро успокаивается, поскольку понимает: капризами невозможно чего-то добиться. Он должен с самого детства на эмоциональном уровне осознать, что таким образом вопросы в жизни не решаются.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог