Ванесса Кирби. Фрагменты женщины

Не было в ее жизни за все тридцать три года роли страшнее и трагичнее. Никогда еще перевоплощение...
Ханна Лебовски
|
01 Июня 2021
Ванесса Кирби
Женское тщеславие Ванессы давно удовлетворено. В списке ее потребностей романтические отношения плавно сместились на какие-то нижние строчки
Фото: Gucci via Bestimage/Legion-media

Следующим фильмом стал не менее сложный «Мир грядущий», где действие происходит в фермерском сообществе XIX века. В этой красивейшей картине тоже есть место утрате — рыжая, страстная и импульсивная Талли, которую играет Кирби, приходит на помощь молодой матери, переживающей смерть маленькой дочки. Кстати, фильм был представлен на том же Венецианском кинофестивале, что и «Фрагменты женщины».

После таких ролей немудрено впасть в депрессию или увязнуть в артхаусе, но на помощь Ванессе поспешил Том Круз — и франшиза «Миссии» снова спасла и отвлекла. Она опять снимается в роли Белой Вдовы и забавляется совпадением: когда-то Ванесса Редгрейв сыграла в первой «Миссии», а ныне Ванесса Кирби играет ее дочь Алану.

При всей страсти к кино актриса продолжает отдавать первенство подмосткам — и родители бывают на каждом ее спектакле в том самом Национальном театре, где когда-то маленькая девочка впервые ощутила магию «Вишневого сада». На сцене Кирби живет самозабвенно, хотя без курьезов не обходится. В нашумевшем спектакле «Джули», например, где играет пресыщенную столичную тусовщицу, ей нужно по роли убить волнистого попугайчика. Два вечера подряд повторилась одна и та же накладка: капсула с кровью взорвалась с опозданием, уже после того, как Кирби опустила чучело птички в кухонный комбайн. Впрочем, это лучше, чем раньше, когда сцену начинали с настоящим попугайчиком, заканчивали с фальшивым, а он продолжал вовсю щебетать в темноте, когда уже давно должен был почить в бозе. В итоге от живой птички по кличке Гордон отказались, но тут в театр повалили встревоженные письма: «Где Гордон?! Что вы с ним сделали? Вы его случайно убили на самом деле? Докажите, что он не пострадал!»

Женское тщеславие Ванессы давно удовлетворено. Она призналась себе, что в списке ее потребностей романтические отношения плавно сместились на какие-то нижние строчки. В обычной жизни, за пределами съемочных площадок и фестивальных красных дорожек, она одевается просто, не красится и не использует стандартных женских приемов. Эти взгляды распространились и на работу: Кирби становится противницей обнаженки на экране и готова сказать нет любым предложениям, педалирующим сексуальность. Чаще всего она носит черное, и друзья дразнят ее грабителем банков.

К тридцати трем годам Кирби открыла секрет: кроме профессии в жизни необходимо что-то еще. У нее есть любимые родители, брат и сестра, с которыми она очень дружит. Джо стал педагогом и писателем, Джульетта — помрежем в кино и театральным агентом. Ну и Бу почти неразлучны, когда не работают. Кстати, к полному имени, ставшему сценической визитной карточкой, она так до конца и не привыкла — Ну привычнее и милее, а Ванесса сразу вызывает в голове образ великой Редгрейв.

Кирби живет в не самом престижном районе — Тутинге на юге Лондона. Снимает квартиру вместе с сестрой и двумя подругами. Когда-то они выбрали ее из-за дешевизны, а когда разбогатели, не захотели съезжать — привыкли. Живут тихо — времена безумных вечеринок закончились. А ведь раньше дом старушки-соседки буквально вибрировал от громкой музыки, плясок и смеха, та даже приходила жаловаться.

Год пандемии Ванессе понравился — впервые она наконец вволю спала, училась медитировать и много читала. Переписку Чехова с женой, например. С тех самых пор, с того «Вишневого сада» с великой тезкой в главной роли Ванесса Нуала «Ну» Кирби мечтала сыграть всего Чехова, поскольку в его пьесах — настоящие, реальные люди, которым веришь. Этого же она ищет и в других ролях и историях, неважно, блокбастерах или артхаусе, используя когда-то открытый ею секрет трансформации. Думает мыслями других людей. И как знать, может, каждый из них становится частью ее личности, и все новые фрагменты заново собираются в единую цельную женщину. Как пазл.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая