Татьяна Колганова: «Я — персонаж мультфильма «Пластилиновая ворона»

Продюсер «Черного ворона», увидев мои фотографии и узнав, что актриса Колганова живет в Праге,...
26 Марта 2020
Татьяна Колганова
Татьяна Колганова
Фото: из архива Т. Колгановой

У меня же был героический репертуар: монологи Аксиньи из «Тихого Дона», Анны Карениной. А с флюсом я напоминала Марфушу из фильма «Морозко»: «Хочу жениха! Хочу богатства! Хочу, хочу, хочу!»

Надо было выйти перед педагогами и читать с выражением и наполненностью то, что подготовила. На контрасте внешнего и внутреннего было бы смешно. А я... обиделась. Пробубнила что-то себе под нос и удалилась с гордо поднятой головой. Дура! Конкурс огромный, кому я сдалась? До свидания, в общем.

А если прошла бы, однокурсниками стали бы Пореченков, Трухин, Зибров и Хабенский. В то же время в тех же стенах на режиссерском учился Юра Бутусов, теперь маститый театральный режиссер. Но мне улыбнулось счастье лишь спустя еще год. Попала на курс Владимира Викторовича Петрова.

— Непросто вам дался диплом актрисы!

— Зато у меня их два — в «Кульке» я училась на курсе Валерия Израилевича Плоткина по специальности «режиссура драмы». Полученные знания помогают в актерской профессии.

— Ваши бывшие однокашники — Хабенский, Трухин, Пореченков — давно перебрались в Москву. Почему вы не рванули? Популярность после «Черного ворона» наверняка помогла бы занять в столице крепкие позиции. Актеры признаются, что в плане профессиональной востребованности в Москве шансов больше.

— Оказалось, трудно сменить место жительства, потому что в Петербурге мой «Небольшой драматический театр». Нас любит публика. А я очень люблю «обезьянок» — всех наших ребят в труппе, своих единомышленников. Мы говорим на одном языке, понимаем друг друга с полужеста. Это важно. Я человек общительный, мобильный, люблю творческие эксперименты, и коллеги такие же. «Сходила налево» всего раз, сыграла в театре «Лицедеи». Не думала не гадала — предложили антрепризу. Актеры хорошие, материал забавный. Хотя своего театра хватает, решила попробовать.

— Таня, в последнее время вы часто играете с молодыми актрисами. Например в «Цыпленке жареном» — с Настей Уколовой и Любовью Аксеновой. Интересно, что количество фильмов у вас с ними примерно одинаковое.

— Круто! Они обе очень красивые девушки. Рада, что и Любе, и Насте, и вообще их поколению повезло. В отличие от нас — актеров, окончивших театральные в девяностые. Как уже говорила, кино тогда практически не снимали, полнейший упадок. Мы оказались в профессиональном вакууме.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но еда соблазняет
Как сдержаться за праздничным столом и в ресторанах.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог