Татьяна Колганова: «Я — персонаж мультфильма «Пластилиновая ворона»

Продюсер «Черного ворона», увидев мои фотографии и узнав, что актриса Колганова живет в Праге,...
26 Марта 2020
Татьяна Колганова
Репетиция спектакля «Король Лир» в НеБДТ. С Вадимом Сквирским
Фото: из архива Т. Колгановой

Боже, я как динозавр — помню времена плееров! Так вот училась и по ходу дела осваивала разговорный язык, сидя в компании членов съемочной группы. Мы собирались вечером под «виничко» или «пивичко» и обсуждали планы на завтра. Вернее, все говорили, а я заставляла себя слушать и пыталась разобрать хоть пару слов в незнакомой речи. Голова гудела от напряжения. А потом вдруг — о чудо! — однажды из потока белиберды выделился чей-то рассказ, прекрасно мною понятый. «Ой, по-русски заговорили?» — мелькнула мысль. А это открылся портал — иностранный язык стал, по сути, родным. Вскоре начала вести программу о кино на чешском телевидении. А дальше режиссер и сценарист Саша Гедеон, снявший популярный в Чехии фильм «Возвращение идиота» по Достоевскому, пообещал написать для меня сценарий. Думала: вот он, триумф! Саша был в восторге от нашего Happy end и настроился решительно. Но в итоге так ничего и не написал. Говорите, двадцать лет уже прошло? Кто знает, может, все еще пишет?

Вообще, Прагу я рассматривала как ступеньку на пути к Москве. Думала: годик поработаю, отложим денег и поедем покорять столицу. Год растянулся на четыре. Как-то рванула на прослушивание к Константину Аркадьевичу Райкину. Он приехал в Пльзень со спектаклем Валерия Фокина «Превращение» по Кафке.

Решила пробраться как зритель, чтобы и посмотреть, и поговорить с Райкиным. Прямо сказать: «А вот есть такой Ляпкин-Тяпкин — Таня Колганова, которая хочет быть артисткой».

Вспомнила про журналистские навыки: раз работаю на радиостанции «Свобода», вполне могу аккредитоваться и в качестве корреспондента приехать на спектакль, взять интервью у Константина Аркадьевича. Великолепный план!

Спектакль смотрела из уголка зала, со ступенечки. При полном аншлаге Райкин работал на разрыв. В психологическом плане «Превращение» — тяжелейшее действо. При этом спектакль игрался дважды в день с часовым перерывом. Райкину успеть бы выдохнуть, а тут я: «Константин Аркадьевич, ответьте на вопросы радиостанции «Свобода». Поразилась, что согласился. Отвечал быстро, точно, емко, речь — будто реченька журчит. А я от волнения была невероятно зажата.

Возможно, от этого допустила промах. Перед интервью долго настраивалась и размышляла — с какой бы фразы начать, чтобы как-то расположить Мастера. И придумала:

— Знаете, Константин Аркадьевич, а у нас с вами есть общий знакомый. Мы с ним вместе учились, а теперь он работает у вас. Артист К.

— К.?! Дурак он!

Оказалось, именно в тот момент артист К. покинул труппу «Сатирикона». Уехал из Москвы обратно в Питер, играл заглавные роли в Театре Ленсовета.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог