Татьяна Колганова: «Я — персонаж мультфильма «Пластилиновая ворона»

Продюсер «Черного ворона», увидев мои фотографии и узнав, что актриса Колганова живет в Праге,...
26 Марта 2020
Татьяна Колганова с Анной Самохиной
С Анной Самохиной в сериале «Черный ворон»
Фото: из архива Т. Колгановой

— Таня, традиции в кинопроизводстве остались прежними? Часто ли грустите, когда заканчивается проект, собираетесь ли на «шапки»?

— Все давно и кардинально изменилось. Мы уже не отмечаем сотый актерский кадр или двухсотый режиссерский, операторский. А раньше это был праздник! Чей кадр, та группа и проставляется — актерская, операторская — накрывает для всех поляну. Иногда хитрили. Скажем, в павильоне снимали девяносто девятый кадр и сразу сто первый, чтобы сотый отметить, например, на Финском заливе, где через пару дней запланированы съемки. Вообще, жили веселее. Бесконечные капустники, сборища. Теперь отработал смену и бежишь дальше.

Вот Дмитрий Месхиев, у которого я снималась в «Линиях судьбы», чтит традиции в полной мере. Но таких — единицы.

Те съемки вообще вспоминаю с огромным удовольствием: Валентина Талызина, Ирина Розанова, Гармаш, Хабенский...Такая милая история о провинциалах, приехавших покорять Москву, которых играли мы с Костей.

— И как работалось с маститыми актерами?

— Замечательно! В самом начале съемок Валентина Илларионовна Талызина не могла понять, что я за артистка такая, даже сделала замечание. Снимали совместную сцену, как моя героиня несется по длинному коридору коммуналки к телефону в надежде, что звонит ее бывший возлюбленный — Костя Хабенский. Трубку хочет взять соседка — Талызина. Поняв, что звонок не от любимого, моя героиня начинает рыдать. Дима, Дмитрий Дмитриевич Месхиев, спрашивает: «Таня, сможешь без репетиции с одного дубля сыграть истерику? Тогда сейчас для камеры просто обозначь. Не трать силы, пройди ножками, и все».

Валентина Илларионовна, не слыша нашего разговора, строго спросила:

— А истерика где?

— Да будет, будет, не волнуйтесь, — отвечаю.

Она завелась:

— И на что мне реагировать? Это что такое?!

Когда прозвучало «Камера! Мотор!», я впала в такое буйство, что на эмоциях даже откусила кусочек стакана, в котором подали воду. Одно время хранила его как реликвию. Валентина Илларионовна после этой сцены подошла со словами: «Ты же моя хорошая! А я-то решила — совсем играть не умеешь!» Она чудесная актриса, жаль, пока больше не удалось вместе поработать.

— С Хабенским вы вроде бы однокурсники?

— Я училась курсом младше, поскольку в театральный поступила лишь с третьего захода. В первый год, провалившись на актерский, пошла в «Кулёк» — институт культуры. На второй год, не забирая документы, попробовала силы еще раз. Опять не судьба. Накануне экзамена лицо разнесло флюсом. Смешная, страшненькая! Прорыдала полночи, но на экзамен все же пошла. Была уверена, что Вениамин Михайлович Фильштинский, именно он набирал в тот год курс, пожалеет и скажет: «Деточка, поболей и приходи через пару дней», но нет. Увидел перевязанную платком щеку, отекшие глаза и строго сказал: «Наша профессия, которой вы хотите заниматься, состоит в том, чтобы преодолевать трудности. Поэтому либо показывайтесь сегодня, либо уже никогда». Не пожалел несчастную! Сейчас обыграла бы ситуацию феерически, а тогда растерялась.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на каждый день мая 2024 года для всех
«Май — астрологически перспективный месяц для достижения желаемого, но перемены могут приходить не так быстро, как хотелось бы. Не торопите события и помните, что своими действиями вы в любом случае работаете на перспективу, и иногда, сделав все возможное, стоит немного подождать», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог